]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет поймал телеканалы группы «Интер» на нарушении евроквот

16:25 13.04.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания проведет внеплановые проверки телеканалов «Интер», НТН, «Пиксель» и «Энтер-фильм» на предмет выполнение евроквот. Это решение члены ведомства приняли сегодня, рассмотрев результаты мониторинга за 13-19 февраля.  

На «Интере» мониторинг зафиксировал 57% европейского продукта (вместо 70%); на НТН – 57% европейского и 32% украинского продукта; на канале «Пиксель» – 25% украинского продукта; на «Энтер-фильме» – 37% европейского продукта и 22% украинского продукта. Согласно закону, недельный объем передач производства стран Европы, США и Канады на отечественных телеканалах в слоте 07:00-23:00 должен составлять не менее 70%; продукт украинского производства – не менее 50%. Контент, созданный в копродукции Украины и России, не считается украинским.

Глава регулятора отметил, что Нацсовет собирается проверять выполнение закона о евроквотах раз в полгода. Из всех вещателей, которые регулятор мониторил в этот раз, нарушения были найдены только на телеканалах группы «Интер», заверил Сергей Костинский (скоро будет опубликована полная статистика транслируемого всеми каналами продукта в процентном соотношении). Член Нацсовета Валентин Коваль заступился за группу в вопросе выполнения нормы 50% украинского продукта для тематических вещателей: мол, говоря о «Пикселе», нужно учитывать плачевное состояние украинской анимации. Артеменко парировал: один из владельцев группы «Интер» – народный депутат (Сергей Левочкин), а потому может вносить изменения в закон.

Напомню, закон о евроквотах был подписан президентом 12 сентября (через три месяца после принятия в Верховной Раде) и вступил в силу 15 сентября. Однако все это время регулятор не проводил мониторинг: во-первых, речь идет о недельном промежутке (а это огромный массив информации), во-вторых, закон содержит противоречивые нормы для радиостанций – музыка украинских исполнителей (вне зависимости от языка песни) должна составлять не меньше половины еженедельного вещания. Это не стыкуется с радиоквотами, которые устанавливают норму в 35% украиноязычных песен в сутки и в частности для временных промежутков с 07:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 (в течение первого года – 25%, второго – 30%, третьего – 35%). Мониторит ли регулятор еще и радиостанции на предмет выполнения евроквот, не сообщалось.  

Фото - elmasmejor.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...