]
Facebook LiveJournal Twitter

Уолл-стрит готовится к перевороту. Apple может купить Disney

12:05 14.04.2017 0

На Уолл-стрит в очередной раз возродили слух о том, что компания Apple готовится к M&A (слиянию и приобретению) все активов Disney.

На этот раз источником послужил анатилический отчет RBC Capital Markets с припиской для клиента, что «в зависимости от суммы возвратов и налоговой компенсации, которую получит Apple за репатриацию части зарубежных активов», уже в этом году может состояться $200-миллиардная сделка. Впрочем, учитывая премиумы на акции, Apple покупка может обойтись даже в $237 млрд. Аналитики отметили, что ряд крупных инвесторов уже повысили ставки на вероятность этой сделки в ближайшее время.

В случае, если такая сделка будет заключена, на нее потребуется разрешение правительства - это слияние гораздо крупнее покупки AT&T за $85 млрд активов Time Warner. Итоговая оценка стоимости компании Apple+Disney превысит $1 триллион.

Слияние Apple-Disney также создаст гигантского конкурента Netflix, объединив проекты студии Disney с возможностями дистрибуции контента, отстроенными iTunes. Техника Apple также может быть интегрирована как консьюмер-experience в тематических парках Disney. На рынке вообще мало компаний, которые настолько идеально друг друга дополняют, как Apple и Disney, утверждают эксперты. Их слияние повысит прибыльность акции на 15-20%.

Кроме того, буквально месяц назад Тим Кук, СЕО Apple, утверждал, что компания «готова к приобретениям и M&A любого масштаба».

Впрочем, в противовес этим оценкам ряд других аналитиков утверждают, что на самом деле Disney собирается купить Netflix - ход, который даже приверженцы этой версии называют рискованным для студии.

По материалам variety.com

Фото Shutterstock

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...