]
Facebook LiveJournal Twitter

Редакция «Новой газеты» опасается за жизнь сотрудников из-за угроз советника Рамзана Кадырова

17:54 14.04.2017 1

Редакция «Новой газеты» опубликовала официальное заявление о том, что в их адрес звучат открытые угрозы здоровью и жизни журналистов после публикации материала о пытках жителей Чечни, «подозреваемых» в том, что они - ЛГБТ+, а также расправах и убийствах некоторых из задержанных.

«Реакция, последовавшая на публикации о преследовании чеченских гомосексуалов, вызывает у редакции серьезные опасения за безопасность уже не только конкретных журналистов, но и всех без исключения сотрудников «Новой газеты», - сообщается в заявлении.

«3 апреля, спустя три дня после первой нашей публикации, в центральной мечети Грозного состоялось экстренное собрание представителей 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни. По официальным данным, в собрании приняли участие 15 тысяч человек. На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, публично обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и четко обозначил «врагов нашей веры и нашей родины». Выступление Шахидова, а также других чеченских богословов транслировалось местным телевидением и широко разошлось в интернете, спровоцировав волну нетерпимых высказываний в социальных сетях» - поясняют журналисты.

Кроме того, в «Новой газете» указали, что резолюция этого собрания открыто призывает к насилию против них: «Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

В редакции заверили, что продолжат работать в Чечне, даже осознавая все риски: «Мы очень хорошо понимаем, какую высокую цену можем заплатить. Нерасследованные убийства наших коллег - Анны Политковской и Натальи Эстемировой - очевидное доказательство».

Редакция также попросила российские власти сделать все возможное, чтобы пресечь действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды к журналистам, выполняющим свои профессиональные обязанности - но на действия последних большой надежды, как вы понимаете, нет.

Желаю коллегам мужества и удачи, и очень надеюсь, что мне не придется сообщать вам о смерти журналистов «Новой газеты».

По материалам novayagazeta.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...