]
Facebook LiveJournal Twitter

Сергей Бойко запускает альтернативную систему телеизмерений

14:46 18.04.2017 0

В интересное время живем. Только стихли обсуждения альтернативы панели Nielsen, вызванные заявлением Зураба Аласании о запуске собственной системы измерений смотрения Общественного, как выяснилось, что свою альтернативу «единой валюте» готовит экс-президент «ВОЛИ» Сергей Бойко. Уже в конце недели Сергей Юльевич выйдет на рынок с предложением для больших и маленьких телеканалов, а также рекламных агентств.

Как говорят мои источники на рынке, Бойко готовится запустить проект по сбору информации о телесмотрении от провайдеров IPTV и ОТТ-телевидения. Его компания с громким названием BigData UA собирается предоставлять заинтересованным сведенные данные о телесмотрении.  

Ранее до меня доходили слухи о том, что Бойко активно занимается подбором персонала «с акцентом на рекламистов», а в декабре проводил собеседования с потенциальными кандидатами. Бойко, мол, намерен замахнуться на полноценное рекламное агентство с акцентом на продажу рекламы на тематических телеканалах, обиженных компанией Nielsen.

В коротком комментарии Сергей Юльевич подтвердил, что запускает проект альтернативных телеизмерений, но среди потенциальных клиентов видит не только тематические телеканалы. Компания намерена предоставлять альтернативные данные о телесмотрении всем желающим – как телегруппам и каналам, использующим исследования Nielsen, так и тематическим вещателям, и рекламным агентствам. Назвать провайдеров, с которыми уже достигнуты соглашения касательно обработки данных телесмотрения IPTV и ОТТ, Бойко отказался, но обещал озвучить некоторые детали после презентации проекта рынку.

Напомню, прошлой осенью, уходя из «ВОЛИ», Сергей Бойко говорил, что планирует заняться бизнесом в сфере консалтинга. При этом в «прощальном» интервью он весьма уместно указывал на недостатки телеизмерения пиплметрами: «Чтобы продавать рекламу – нужно менять измерение. Измерять рейтинги с помощью пиплметров – это вчерашний день. Потому что здесь превалирует социология, выборка счастливых семей, которые поставят у себя пиплметры. Другое дело – когда технология позволяет измерить все 100% зрителей. Это не выборка в 0,01% (1200-2000) человек. Именно поэтому, когда «ВОЛЯ», а вслед за нами «Ланет» и другие провайдеры начали публиковать данные своих измерений, пошли скандалы в медиаиндустрии. Потому что оказалось, что агентства, показывающие другие рейтинги, не оправдали использование денег рекламодателя».  

Я вот думаю, какие аргументы будет использовать Сергей Юльевич, чтобы переубедить рекламодателей, их рекламные агентства и телеканалы платить за рейтинги ОТТ-провайдеров и продавать по ним телерекламу? И главное, как он убедил провайдеров поделиться данными, чтобы вывести свой «эксклюзивный» GRP?

Впрочем, чем черт не шутит – может, как раз Сергею Бойко и удастся «изобрести велосипед».   

 

Фото Данила Павлова

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...