]
Facebook LiveJournal Twitter

Плюсы не могут договориться с Нацсоветом в вопросе аналоговых частот «2+2»

12:22 19.04.2017 0

Телегруппа 1+1 media продолжает упорядочивать аналоговые частоты своих вещателей, следом за «1+1» взявшись за «2+2». Однако найти общий язык с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания удается не очень: на последнем заседании регулятор согласовал отказ канала от некруглосуточного вещания на трех аналоговых частотах, но в очередной раз отказался рассматривать вопрос продления эфирной аналоговой лицензии «2+2» в Кропивницком. Причина решения не озвучивалась, но из дискуссии, состоявшейся во время рассмотрения вопроса, можно сделать вывод, что связано это с (не)прозрачностью собственности.      

Теперь немного подробностей. Нацсовет удовлетворил заявление «2+2» (ООО «Гравис-кино») об отказе от 5-часового ночного вещания в Виннице (33 ТВК); от 6 часов, которые канал в разных слотах делил с «Першим» в Новом Буге Николаевской области (38 ТВК); от 20 часов вещания в Буках Черкасской области, которые делил с местной телекомпанией «Жасмин». Такое использование частот, по мнению представителей «2+2», нерационально.

По словам главы регулятора Юрия Артеменко, Нацсовет изучит вопрос об использовании освобожденных частот. Чиновники обратится к НОТУ с предложением вещать круглосуточно на частоте в Новом Буге. Каким образом это можно сделать, еще предстоит выяснить: конкурсы на аналоговое вещание из-за перехода на «цифру Т2» запрещены, а временные лицензии могут выдаваться только на вещание в зоне АТО.

Теперь о продлении эфирной аналоговой лицензии «2+2» в Кропивницком (бывший Кировоград). Лицензия записана на ООО «ТРК «ТБ Стимул», срок ее действия истек 20 марта. Но канал продолжает вещание: Нацсовет еще не принял решение по этому вопросу, хотя вещатель обратился с заявлением о продлении за полгода до окончания срока действия. Регулятор пытался рассмотреть вопрос, но постоянно переносил без объяснения причин. В прошлый четверг его сняли с повестки дня в четвертый раз – по словам замглавы регулятора Ульяны Фещук, аппарат не успел подготовить проект решения.

Главный юрист Плюсов Татьяна Смирнова настаивала на рассмотрении вопроса – она, мол, специально пришла на заседание со всеми нужными для продления лицензии документами. Фещук была не настроена на дискуссию. Смирнова продолжила, рассказав, что юрист канала Ирина Стройко «ходит в Нацсовет как на работу», из-за того, что регулятор никак не может определиться. Фещук ответила, что у группы много разных лицензий, записанных на разные юридические лица, а потому аргумент о неопределенности не принимается.

Когда в диалог вмешался Юрий Артеменко, стали вырисовываться истинные причины очередного перенесения: регулятор хочет разобраться в схеме собственности вещателя, изменившейся в декабре – аккурат перед национализацией «Приватбанка». Артеменко припомнил историю с продлением национальной аналоговой лицензии «1+1»: примерно тогда же (в декабре) регулятор ее таки продлил, но две недели не выдавал бланк лицензии, требуя документы по структуре собственности. Гендиректор группы Александр Ткаченко называл причину надуманной и уверял, что изменений в структуре не было. После мощной кампании против регулятора Артеменко и Ко таки видали новый бланк лицензии, подписав его задним числом. И Артеменко резюмировал: изменение в структуре собственности каналов группы в декабре таки произошли, хотя Ткаченко уверял, что это не так. И Плюсы, по его мнению, «должны быть честными перед зрителями».

Напомню, 31 марта телеканалы группы Плюсов опубликовали новые схемы собственности по стоянию на 31 декабря 2016-го, согласно которым в структуре появилось шесть физлиц с «опосредованным участием каждого в субъекте информационной деятельности менее 10%». Закон о прозрачности медиасобственности позволяет не расписывать структуру собственности с долей меньше 10%. Но если Нацсовету таки удастся выяснить истинные причины изменений в структуре собственности каналов, а также узнать, кто такие эти шесть физлиц - игра однозначно будет стоить свеч.

Запасаюсь попкорном.   

Фото - 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...