]
Facebook LiveJournal Twitter

Итальянский регулятор запретил французам Vivendi покупать медийные активы Берлускони

17:02 19.04.2017 0

Итальянский регулятор медиаиндустрии Agcom (тамошний аналог нашего Нацсовета) постановил, что французская медиагруппа Vivendi не имеет больше права расширять свое присутствие на рынке Италии: продолжать приобретать акции определенных медийных активов Сильвио Берлускони, особенно его компаний Telecom Italia и Mediaset, которые французы агрессивно скупали последний год.

Более того, Agcom дает Vivendi всего год на то, чтобы уменьшить свою долю в обеих компаниях. Сейчас им принадлежит 24% акций Telecom Italia и 30% акций Mediaset. 

По совершенно случайному стечению обстоятельств Vivendi нарушает медиазаконодательство Италии, принятие которого инициировал Берлускони, якобы чтобы предотвратить доминирование на рынке одного медиаигрока. Согласно закону, ни одна компания не может владеть доминирующей рыночной долей в медиаиндустрии. Vivendi в ответ выпустила пресс-релиз, в котором сильно удивилась и заявила, что не контролируют ни одну из названых выше компаний. Более того, доля компании Берлускони Fininvest в Telecom Italia и Mediaset составляет более 40% - разве этим не нарушается та же норма закона?

Тем временем борьба за влияние продолжает сказываться на цене акций - Mediaset упала в цене на 2,29%, а Telecom Italia - на 1,03% только за сегодня.

Аналитики утверждают, что решение регулятора Agcom не окончательное, и Vivendi может и собирается его оспорить в ближайшие недели.

По материалам variety.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...