]
Facebook LiveJournal Twitter

Концерн РРТ выбивает 16,5 млн грн долга канала «Эра» через суд

17:42 26.04.2017 0

Государственный провайдер эфирного аналогового телевидения Концерн РРТ через суд пытается взыскать с телеканала «Эра» долг за услуги на общую сумму 16,5 млн грн. Провайдер выиграл у вещателя нардепа Андрея Деркача три суда за долг в 2014-м и пока что один суд за долг в 2016-м, но телеканал не сдается – в деле долга за 2016-й подал на апелляцию.

Напомню, 30 апреля истекает строк действия эфирной аналоговой лицензии «Эры» на ежедневное вещание на частоте общественного «Першого» в слотах 06:00-09:00 и 23:00-01:18. Несмотря на то, что 30 июня стартует процесс отключения эфирного аналогового телевидения, канал не собирается отказываться от лицензии и просит Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания снова продлить ее на 7 лет. При этом Концерн РРТ грозился отключить «Эру»  из-за накопившихся долгов еще в конце прошлого года. 

Задолженность канала перед провайдером за 2014-й составила 10,35 млн, еще 6 млн – долг за 2016-й. Естественно, Концерну РРТ пришлось обратиться в суд. Суды по долгу за 2014 год телеканал проиграл еще в 2015-м: 23 июля Концерн РРТ выиграл кассацию в деле долга за 8 месяцев 2014-го на сумму 10,35 млн грн, 7,97 млн грн из которых – основная сумма долга, остальное – пеня и прочие начисления. 

Рассмотрение дела о долге за 2016-й продолжается по сей день. 9 марта провайдер выиграл первый суд, но 7 апреля телеканал подал на апелляцию. Рассмотрение жалобы «Эры» назначено на 11 мая. Согласно договору, до 5 числа каждого месяца телеканал должен перечислять Концерну РРТ аванс в размере 30% ориентированной стоимости услуг в текущем месяце. Не позднее 10 числа следующего месяца производится окончательный расчет за оказанные услуги с учетом аванса. Изначально провайдер пытался взыскать с канала 8,6 млн за услуги, предоставленные с февраля по декабрь 2016-го, но канал частично оплатил долг. Таким образом долг уменьшился до 6 млн грн, из которых 4,2 млн грн – основная сумма, остальное – пеня и начисления. В тексте судебного решения указано, что телеканал заседание суда проигнорировал.  

Кроме того, взыскать долг с телеканала «Эра» в размере 840 тыс. грн намерен Одесский ОРТПЦ (работает отдельно от Концерна РРТ). 13 апреля суд вернул провайдеру заявление, поскольку иск от имени ОРТПЦ подал заместитель военного прокурора Одесского гарнизона (суд посчитал, что он не уполномочен представлять интересы предприятия).    

По нехитрым подсчетам, месяц ежедневного вещания в размере 5 часов 18 минут обходится «Эре» почти в миллион гривен. Видимо, здесь нужно учитывать тот факт, что речь идет об общенациональном покрытии УТ-1, ведь некоторые телеканалы платят такие деньги за круглосуточное вещание. Впрочем, причины, по которым канал не платит провайдерам, в судебных решениях не указаны.  

Напомню, сейчас «Эра» проходит проверку Нацсовета из-за неполного вещания в аналоговой сети. Учитывая все вышесказанное, становится совсем уж непонятно, почему канал так держится за свою аналоговую лицензию.    

Фото - vk34.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...