]
Facebook LiveJournal Twitter

Одесские провайдеры распыляют собственность

12:03 27.04.2017 0

Одесские провайдеры кабельного телевидения и интернета «Регион», «АРС», а также «ЛИС» из Белгород-Днестровского изменили структуру собственности, что на прошлой неделе согласовал Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Также провайдеры несколько подкорректировали список транслируемых телеканалов (каждое изменение нужно вносить в лицензию).  

Ранее у провайдеров был одинаковый список собственников – Руслан Борвенок, Александр Зенченко, Андрей Мазур и Станислав Ясиневич; теперь к ним добавились Тарас Свирский и Вячеслав Чумак, у которых вместе меньше 10%. Самая большая доля по-прежнему у Борвенка – около 60%. Причина смены собственности членов Нацсовета не интересовала, ни один из представителей на заседание не явился. На сайтах провайдеров отображена старая структура собственности.

Директором «АРС» значится Руслан Борвенок, а директором «ЛИС» вместо Александра Якименко стал Станислав Ясиневич. Последний также является директором «Региона». И он же, как известно, – глава Ассоциации одесских провайдеров кабельного телевидения.   

Напомню, в начале года одесские провайдеры оказались в эпицентре скандала, отключив телеканалы украинских телегрупп, вышедших из «Универсальной программной услуги». Провайдеры отказывались подписывать соглашения с телегруппами, но к концу месяца все пришли к консенсусу, которого, как говорили, удалось достичь, поскольку провайдеры сконцентрированы в собственности двух-трех человек. Одесские СМИ связывают местных провайдеров «Сана плюс», «Черное море», «Реноме» и «Элан» с беглым нардепом Игорем Марковым, лидером одесской пророссийской партии «Родина». Тот контролирует провайдеров через бизнесмена Алексея Пушкаря – отца Виталия Пушкаря, экс-депутата одесского горсовета от партии «Родина». Виталий Пушкарь долгое время числился главным юристом «Реноме». Разбавить монополию провайдеров с одинаковой собственностью в городе пытаются «Триолан» и «Тенет».

Стоить отметить, что почти все одесские провайдеры проигнорировали закон о прозрачности медиасобственности, не обнародовав структуру собственности.  

 

Фото - webspoon.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...