]
Facebook LiveJournal Twitter

«Евровидение» за деньги Общественного покажет «Эра» Андрея Деркача. Еще и неплохо заработает

18:15 28.04.2017 2

В интересной стране мы живем. Пока Национальная общественная телерадиокомпания Украины тратит космические 450 млн грн из госбюджета и еще 160 млн грн из бюджета Киева на проведение конкурса «Евровидение», телеканал «Эра» нардепа «Воли народа» Андрея Деркача, несмотря на проблемы с лицензиями, всерьез готовится стать основным транслятором конкурса, выдвигая свои условия в ультимативной форме. Это, по версии «Эры», произойдет только в том случае, если НОТУ отдаст вещателю рекламное время. Об этом на вчерашнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания сообщил гендиректор «Эры» Игорь Лоташевский в телефонном разговоре с главой регулятора Юрием Артеменко.   

Как известно, конкурс «Евровидение» пройдет 9, 11 (полуфиналы) и 13 мая (финал). Начало трансляции – 22:00. «Эра» начинает вечернее вещание на аналоговой частоте «Першого» в 23:00 и оканчивает в 01:18. Таким образом, телеканал Деркача становится основным транслятором конкурса в аналоге. «Перший» же сможет полноценно показать конкурс на своих спутниковой и цифровой лицензиях.

Во время переоформления спутниковой лицензии «Эры» Юрий Артеменко спросил у представителя канала Юрия Крушановского о конфликте с НОТУ в связи с трансляцией «Евровидения»: «У вас существует конфликт с НОТУ. Я не хочу сейчас говорить, кто прав, а кто виноват. Ситуацию вы урегулируете или сами, или через суд. Мы заинтересованы, чтобы конфликт разрешился как можно скорее, поэтому идем навстречу всем сторонам процесса. У нас единственный вопрос: конфликт не помешает трансляции «Евровидения»? Я знаю, что между вами подписан меморандум. Будет ли «Евровидение» транслироваться так, как указано в меморандуме? Не лишит ли ваш конфликт людей возможности увидеть конкурс?»

Крушановский ответил обтекаемо: «Евровидение» – это национальные интересы, а потому конфликт должен быть разрешен. Я не уполномочен делать такие заявления, но руководство обязательно проинформирую», - что заставило Артеменко позвонить гендиректору Лоташевскому, включив громкую связь. Тот рассказал об ультиматуме: « У нас нет конфликта с ЕBU (организатор конкурса, – МН). С НТКУ у нас был подписан документ в 2012 году – он регулирует трансляции таких мероприятий. Пять лет мы нормально работали по нему. НОТУ обращалась к нам месяц назад насчет трансляции. Я подтверждаю, что мы никак не будем влиять на то, чтобы трансляция не произошла. Единственное наше условие – все рекламные блоки, что будут во время трансляции – наши. Так было все прошлые годы».

Что ответили Лоташевскому в Общественном – неизвестно. В прошлые же годы НТКУ соглашалась на условия «Эры», хотя трансляция такого контента «Эрой» нелегальна: телеканал не закупает прав на трансляцию «Евровидения» ни у «Першого», ни у официального правообладателя EBU. В итоге, не тратя ни копейки, канал транслировал конкурс и зарабатывал на рекламных блоках. Аналогичная история – с рядом других телетрансляций, права на которые есть у «Першого». В частности, Олимпиады

Напомню, телеканалы «Першый» и «Эра» делили не только аналоговую, но и спутниковую лицензию. Однако в марте общественный телеканал переоформил свою спутниковую лицензию с НТКУ на НОТУ, прописав в ней круглосуточное вещание. НОТУ получила новый бланк лицензии 12 апреля и через два дня отключила «Эру» на спутниковой частоте «Першого». Благодаря спутниковому сигналу «Першого» отчасти распространялся аналоговый сигнал «Эры»: провайдер аналогового телевидения – государственный Концерн РРТ – для распространения «Эры» в регионах брал спутниковый сигнал «Першого» (так дешевле). Соответственно, с 14 апреля «Эра» пропала в аналоговой сети – ее заменил «черный квадрат». В каких именно регионах не было аналогового вещания «Эры», должна показать внеплановая проверка Нацсовета. Телеканал утверждает, что вещания нет по всей стране, кроме Киева, где «Эра» передает сигнал Концерну РРТ альтернативными путями.

Чтобы разрешить конфликт, Нацсовет решил переоформить 5-часовую спутниковую лицензию «Эры». Это, по словам Артеменко, поможет вернуть канал в аналоговые сети.

Впрочем, вся эта каша заварилась из-за того, что Нацсовет пока не собирается рассматривать вопрос продления эфирной аналоговой лицензии «Эры», срок действия которой истекает 30 апреля. Несмотря на просроченную лицензию, телеканал имеет право вещать, пока регулятор не примет конкретного решения.

Учитывая ожидаемый высокий рейтинг телетрансляции «Евровидения», канал «Эра» может в итоге неплохо заработать, как было в случае с Олимпиадой в августе прошлого года. И все это, напомню, при отсутствии прав на трансляцию. Просто великолепно, я считаю. Учитесь, господа телевизионщики.  

Фото - blog.sk8er.name

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...