]
Facebook LiveJournal Twitter

«Эра» начнет 5-часовое вещание на спутнике

11:16 29.04.2017 0

Телеканал «Эра» готовится запустить 5-часовое вещание на спутнике Amos 3. Соответствующее заявление о смене параметров спутникового вещания позавчера удовлетворил Нацсовет. Изначально в лицензии был указан ушедший с орбиты спутник Amos 2, канал попросил заменить его на Amos 3. Членов ведомства не интересовало, когда именно «Эра» планирует возобновить вещание и, главное, как именно канал согласовал эту трансляцию с «Першим», который с 14 апреля ведет круглосуточное спутниковое вещание.

Неделю назад регулятор назначил телеканалу «Эра» внеплановую проверку по всем трем лицензиям – Нацсовет пытается выяснить, почему телеканал не ведет на них вещания. У «Эры», напомню, есть лицензии на круглосуточное спутниковое вещание и две отдельные лицензии на 5-часовое спутниковое и аналоговое вещание. Спутниковая лицензия на 5 часов 18 минут вещания (ежедневно в слотах 06:00-09:00 и 23:00-01:18) была выдана «Эре» 2 июня 2015 года после того, как телеканал отказался оплачивать свое время вещания спутниковому оператору – израильской компании Spacecom – отдельно от НТКУ. До этого «Эра» вещала на спутниковой частоте «Першого» бесплатно - за все вещание платила НТКУ. После получения лицензии «Эра» начала оплачивать спутниковые услуги отдельно, вещая в определенное время на одних спутниковых параметрах с каналом «Перший». В марте этого года общественный телеканал переоформил свою спутниковую лицензию с НТКУ на НОТУ, прописав в ней круглосуточное вещание (интересно, почему «Перший» не сделал этого раньше – можно же было оформить круглосуточную спутниковую лицензию изначально). Новый бланк лицензии «Першый» получил 12 апреля, а уже 14 апреля НОТУ отключила «Эру» на спутнике, чем уведомила телеканал письмом от 12 апреля.

Однако благодаря «5-часовому спутнику» частично распространялся аналоговый сигнал «Эры»: провайдер аналогового телевидения – государственный Концерн РРТ – для распространения сигнала в регионах брал спутниковый сигнал каналов. Соответственно, «Эра» пропала в аналоговой сети: в каких именно регионах не было аналогового вещания «Эры», выяснит внеплановая проверка Нацсовета, а сам телеканал аявляет, что вещания нет по всей стране, кроме Киева, где «Эра» подавала сигнал альтернативным способом.

Действия НОТУ на «Эре» считают неправомерными, поэтому 21 апреля канал пожаловался на Общественное генпрокурору Юрия Луценко.  

Примечательно, в начале месяце «Эра» решила отказаться от круглосуточной спутниковой лицензии, подав в Нацсовет соответствующее заявление. Но неделю назад гендиректор «Эры» Игорь Лоташевский попросил регулятор перенести рассмотрение вопроса. Эта лицензия на круглосуточное спутниковое вещания была выдана каналу 19 октября 2011 года. «Эра» должна была вести круглосуточное спутниковое вещание в формате radio vision, транслируя программы радио «Эра», но телеканал начал тестовое вещание в 2012-м, а уже в 2013-м остановил его. Все это время вещателю чудом удавалось избежать наказания регулятора. Последняя проверка состоялась в июле прошлого года – ее результаты члены регулятора приняли к сведению, хотя каналу светило предупреждение за отсутствие вещания.    

Напомню, 30 апреля у «Эры» истекает срок действия аналоговой лицензии. Однако регулятор в ближайшее время не собирается рассматривать вопрос (не)продления лицензии. Официальная причина – ждет результатов внеплановой проверки аналогового вещания (пока идет проверка, лицензия остается действительной). Впорс, зачем «Эре» эта лицензия, завис в воздухе – 30 июня должен стартовать процесс отключения аналогового вещания, а долги «Эры» перед Концерном РРТ за аналоговую лицензию составляют 16 млн грн. Провайдер пытается получить их через суд. Пока безрезультатно, несмотря на ряд выигранных судов.

Фото - omfg.sk

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...