]
Facebook LiveJournal Twitter

Ульяна Фещук: «У меня нет конфликта интересов в рассмотрении вопросов радиостанций УМХ»

11:21 03.05.2017 0

На прошлой неделе замглавы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания объяснила, почему рассмотрение вопроса проблемных лицензий «Радиогруппы УМХ» беглого Сергея Курченко – «Ретро ФМ», «Авторадио» и «Радио Next» – затянулось почти на год. По словам Ульяны Фещук, всему виной бюрократия в холдинге: все это время чиновница вела с УМХ переписку, и у нее уже накопилось две стопки писем с документами о структуре собственности проблемных радиостанций.

«Как только мы хотим вынести на заседания вопросы по «Радиогруппе УМХ», они присылают очередную бумажку, которая ломает уже сложившееся понимание структуры. Соответственно, нам нужно время, чтобы все изучить», - рассказала Фещук. Нацсовет намерен рассмотреть вопросы УМХ «пакетом» на одном заседании.       

Конфликта интересов в этой истории Ульяна Фещук, много лет проработавшая в УМХ, а теперь тесно сотрудничающая с холдингом, не видит: «Валентин Мора всегда был в моем подчинении. Это я его брала на работу в УМХ. Нет никакого конфликта интересов – Мора не был моим руководителем. Фактически мы даже не пересекались в УМХ – я руководила несколькими компаниями и возглавляла юридическое управление всего медиахолдинга. Он работал как руководитель радиогруппы. Юридически он мне подчинялся. Связей нет. И да, сегодня я имею дело со своим подчиненным, который на самом деле очень вырос за эти годы. Но теперь я в Нацсовете – нужно достойно работать».   

Ранее Фещук, комментируя вопрос проблемных лицензий холдинга, обещала журналистам разрешить проблему в декабре прошлого года, а в феврале просила подождать до марта. В апреле глава регулятора Юрий Артеменко уверял, что вопрос будет вынесен на заседание после майских праздников (в прошлый четверг Фещук уточнила, что все произойдет на заседании 12 мая). Теперь у холдинга новый бенефициар по всем радиостанциям (кто именно, Ульяна не смогла вспомнить), а лицензии радиостанций записаны на порядка 20 различных компаний. Соответственно, обработать эту информацию в кратчайшие сроки чиновница не может физически.

Напомню, лицензия радиостанции «Ретро ФМ» на 17 частот в 10-ти областях Украины (в основном западный регион) истекла еще 24 мая прошлого года, лицензия «Авторадио» в Никополе – 3 июля 2016-го, «Радио Next» в пяти городах (Днепре, Каменском, Мариуполе, Виннице и Павлограде) – 5 мая 2016-го. Последняя станция при этом не существует в обычном понимании: на ее частотах вещают другие активы «Радиогруппы УМХ» – «Ретро ФМ» и NRJ. Регулятор этот факт не замечал.  Радиостанции почти год вещают на просроченных лицензиях, поскольку ранее Нацсовет не принял окончательного решения в этом вопросе. 

Бенефициаром радиостанций беглого Сергея Курченко значился Мэттью Брэдли Адриан из Белиза, но в июне прошлого года директор радиогруппы Владимир Мора на одном из заседаний Нацсовета назвал себя новым бенефициаром гонконгской компании «Сильвер прайм» (Silver Prime Inc.), которая владеет проблемными лицензиями «Авторадио» и «Радио Next». С недавних же пор, владельцем радиостанции и всей группы стал харьковчанин Дмитрий Крикберг, который работал в компаниях Курченко. В частности, в 2013-м Крикберг был назначен на должность члена наблюдательного совета «Одесского нефтеперерабатывающего завода», когда тот принадлежал беглому младоолигарху.  

Фото - Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...