]
Facebook LiveJournal Twitter

Владимир Макеенко стал единственным собственником «Тониса»

13:38 03.05.2017 0

Экс-регионал Владимир Макеенко стал единственным собственником телеканала «Тонис»: теперь он напрямую владеет 100% телеканала с уставным фондом 16, 731 млн грн. Изменения уже отображены в госреестре. До этого Макеенко владел 9,5% телеканала. Предыдущий бенефициар «Тониса» Александр Бутко остался директором предприятия.

Напомню, ранее официальным бенефициаром вещателя числился гражданин Чехии Петр Зикка, пока в марте прошлого года «Тонис» не выкупил у себя же 80% телеканала. Остальные 20% были распределены между руководством телеканала: гендиректором Александром Бутко (10%), Василием Бирзулом, Николаем Дяченко, Артемом Савчуком, Артемом Жилиным и Оксаной Васковской (по 2%). Смена собственности тогда была вынужденной – у телеканала заканчивался срок действия нескольких аналоговых лицензий, и у Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания были все основания отказать в их продлении. После смены структуры собственности регулятор лицензии продлил.

Украинское законодательство позволяет выкупить компанию саму у себя, но в течение года та вынуждена найти покупателя на долю 80%, иначе эти доли будут распределены между теми, кому принадлежит 20%. В марте этого года Макеенко уверял, что выкупил 9,5% телеканала у его менеджеров, но уже в конце апреля признался, что станет его единоличным собственником. Что в итоге и произошло. 

Как утверждает «Украинская правда», «Тонис» перешел к Макеенко от беглого Александра Януковича в интересах Петра Порошенко. Куратором этой покупки якобы выступил соратник и бизнес-партнер президента, нардеп БПП Игорь Кононенко. На местных выборах 2015-го Макеенко баллотировался в мэры Киева от партии «Наш край», которую издание называло «проектом Банковой» (партия набрала 0,49 %).     

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...