]
Facebook LiveJournal Twitter

Пресс-служба СБУ прокомментировала версию журналистов об убийстве Павла Шеремета

13:01 11.05.2017 0

Фильм «Убийство Павла» о результатах расследования убийства Павла Шеремета, проведенное журналистами проекта «Слідство.Інфо» с коллегами из международной сети OCCRP, поднимает все больше вопросов, которые остаются без ответов.

Как вы помните (ну, или перечитайте, если забыли), в ходе собственного расследования журналисты обратили внимание на множество расхождений между официальными данными следствия и тем, что удалось обнаружить им - от дополнительных записей на камерах наблюдения до установления многих уточняющих фактов по делу. Одним из таких фактов стало, например, присутствие рядом с местом и во время закладывания взрывчатки в машину Павла Шеремета (экс)сотрудника СБУ Игоря Устименко.

Пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская сделала следующее заявление:

Повідомляємо, що Устименко Ігор Андрійович був звільнений з СБ України 29 квітня 2014 року. Якби журналісти звернули...

Опубликовано Гітлянськой Оленой 10 мая 2017 г.

Как видите, в СБУ сознательно проигнорировали все остальные тезисы, сделав вид, что если лицо, представляющее интерес по делу об убийстве, из ведомства было уволено, то и интереса больше не представляет.

Ответ СБУ удивил и главного редактора «Украинской правды» Севгиль Мусаеву:

Поразительная реакция СБУ. Вместо того, чтобы пообещать в ближайшее время поспособствовать поиску Игоря Устименко, котор...

Опубликовано Sevgil Hayretdın Qızı Musaieva 10 мая 2017 г.

У меня же возник вот какой вопрос - в конце фильма Дмитрий Гнап, Анна Бабинец их коллеги говорят, что отправили запросы в СБУ, Генпрокуратуру, МВД и даже президенту Украины, на которые не получили ответы. И хотя ни текстов запросов, ни сроков их подачи журналисты не озвучили, странно теперь со стороны СБУ обвинять их в том, что запросов не было.

Кроме телевизионной премьеры, кстати, фильм «Убийство Павла» имел вчера еще и спецпоказ в «Медиахабе», после которого авторы расследования добавили несколько интересных подробностей, не вошедших в фильм - в том числе, как отметила Кристина Бердинских, о российской семье Игоря Устименко. Тем удивительнее, что экс-сотрудник вызывает у СБУ так мало интереса.

Фото - youtube.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...