]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал главы «Ощадбанка» изменил структуру собственности

17:09 11.05.2017 1

Глава «Ощадбанка» Андрей Пышный переписал черновицкий телеканал ТВА со своей жены Людмилы на Михаила Прозоровского, которого называют смотрящим за бизнесом лидера «Народного фронта» Арсения Яценюка и главы партии в Раде Максима Бурбака. Теперь он указан единоличным собственником телеканала. Соответствующие изменения были согласованы на последнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Канал представлял директор Вадим Пелех, уверявший, что «местный бизнесмен» Прозоровский получил вещатель путем «отчуждения корпоративных прав».    

Напомню, ранее по аналоговой лицензии (ТОВ «ТРК «ТВА») канал принадлежал жене Пышного Людмиле. А по цифровой (ООО «Медиасистем групп») – Катерине Фочук (90%) и Юрию Фочуку (10%). Сам Пышный – кум Яценюка, а ранее был его правой рукой в «Батькивщине». Черновицкие СМИ называет Прозоровского смотрящим за бизнесом Яценюка и Бурбака в Черновцах, он был местным депутатом и находился сфере влияния экс-мера города Николая Федорука. Также местные СМИ писали о румынском гражданстве Прозоровского с 2011 года. Единственный публичный бизнес нового владельца канала – местный рынок «Добробут».

Телеканал ТВА перешел в собственность Прозоровского еще в ноябре прошлого года. Почему вопрос был рассмотрен Нацсоветом только теперь, не уведомлялось.  Напомню, у вещателя была трудная судьба: в 2013-м, когда закончилась лицензия на аналоговое вещание, произошел его рейдерский захват бывшим директором, из-за чего Нацсовет отказался продлить лицензию. Однако в 2014-м Пышные вернули ТВА и выиграли суд, после которого Нацсовет (уже при новом составе) лицензию все же продлил.  

Фото - times.cv.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...