]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет аннулирует лицензии «Радиогруппы УМХ»?

09:30 13.05.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания занялся просроченными лицензиями вещателей из «Радиогруппы УМХ» беглого Сергея Курченко – «Ретро ФМ», «Авто-радио», NRJ и «Радио Next». Срок действия некоторых лицензий истек более полугода назад, но все это время они оставались действительными, поскольку регулятор не принимал конкретного решения. Все вопросы значились в повестке вчерашнего заседания Нацсовета, но в последний момент были перенесены на две недели – радиогруппа прислала регулятору письмо, в котором сообщила, что представитель холдинга явиться на заседание не может, и попросила перенести рассмотрение вопросов.  

Официальным владельцем перечисленных активов (как и всего холдинга) указан харьковчанин Дмитрий Крикберг через трастовое соглашение с конечным звеном в структуре собственности – гражданином Белиза Метью Брэдли Адрианом. Регулятор хочет увидеть трастовое соглашение Крикберга с Андрианом, и если в холдинге не посчитают нужным предоставить договор, у Нацсовета появится дополнительный аргумент, чтобы отказать холдингу в продлении лицензий. Согласно процедуре, регулятор должен вернуть радиостанциям их заявления о продлении лицензий и предоставить 10 дней на подачу документов, подтверждающих прозрачность собственности. В случае их отсутствия у чиновников будут все основания для аннулирования лицензий.  

Таким образом, под большим вопросом судьба следующих активов:

1) лицензия радиостанции «Ретро ФМ» (ТОВ «ТРК «НБМ-радіо») на 16 частот в 9-ти западных и центральных областях Украины (Львов, Ивано-Франковск, Черновцы, Хмельницкий, Тернополь, Ужгород, Ровно, Луцк, Житомир, Ковель, Каменец-Подольский, Новоднестровск, Борислав, Яремче, Рахов, Хуст), срок действия которой истек еще 24 мая прошлого года;

2) все лицензии «Авто-радио»: в Никополе (ПП «ТРК «ТТ») – срок действия истек 4 июля 2016-го; в Херсоне (ТОВ «Радіо-авто») – 10 сентября 2016-го; в Житомире (ТОВ «ТРК «Форум») – 19 сентября 2016-го; в Киеве, Харькове, Днепре, Виннице, Полтаве, Николаеве, Львове, Донце, Луганске, Умани и Шостке (записаны на компанию ДП «ТРО «Довіра») – 25 апреля 2017-го;

3) лицензия радиостанции NRJ в Запорожье (ПАТ «Студія «Європозитив») – срок действия истек 27 февраля;

4) лицензия «Радио Next» (ТОВ «Фірма «Волинь») в Днепре, Каменском, Мариуполе, Виннице и Павлограде – срок действия истек больше года назад, 5 мая 2016-го. Радиостанция, как я вам неоднократно рассказывала, не существует: на ее частотах вещают другие активы «Радиогруппы УМХ» – «Ретро ФМ» и NRJ. Этого нарушения регулятор ранее не замечал.  

На вчерашнее заседание был вынесен вопрос пяти проблемных лицензий из семи: Нацсовет не собирался рассматривать продление лицензии «Авто-радио» в Никополе (ПП «ТРК «ТТ») и «Радио Next» (ТОВ «Фірма «Волинь») в пяти городах. При этом именно «Авто-радио» может исчезнуть полностью в случае негативного решения госоргана, поскольку у остальных радиостанций остаются действительными другие лицензии. У «Ретро ФМ» (ТОВ «ТРК «НБМ-радіо») – на 40 частот в 13 регионах страны; у NRJ – в Харькове (ТОВ «ТРК «Радіо 50») и еще10 крупных городах (ПАТ «Студія «Європозитив») центральной и восточной Украины.

Ранее на рынке говорили, что «Ретро ФМ» выставлена на продажу (за ее частоты холдинг просит $9 млн), и, мол, именно из-за этого затянулся процесс продления проблемных лицензий. Отсрочка Нацсовета якобы была согласованна в высших кабинетах.  

Я вот думаю, что будет, если Нацсовет таки примет негативное для УМХ решение? На рынке, на минуточку, освободится 35 радиочастот. А тем временем, без ФМ-частот остаются общественные радиостанции «Промінь» и «Культура»... 

Фото - forbes.net.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...