]
Facebook LiveJournal Twitter

Вирус-вымогатель WCry заразил уже 74 страны. США предлагает помощь в борьбе с хакерами

10:22 13.05.2017 0

Вчера, 12 мая, мир поразила новая эпидемия - вирус WCry. Файл, относящийся к категории ransomware, еще называют Wanna Cry - то есть хакерским аналогом «Иди поплачь». Вирусная атака не была специально таргетирована на какие-то специфические компании, ведомства или страны, только на тип программного обеспечения устройства. Первыми о массовой проблеме заявили британцы - до этого пораженные вирусами считали атаку личной проблемой и проблему замалчивали, но сохранить в тайне массовый коллапс компьютеров в системе британских госпиталей оказалось невозможно.

Всего на данный момент поражено, по самым скромным оценкам «Лаборатории Касперского», около 45 тысяч компьютеров в 74 странах мира, в том числе и в Украине (по данным разработчика антивируса Avast - не менее 57 тысяч устройств). Более 70% пораженных компьютеров - в РФ. 

Вирус попадает на компьютер в виде приложения к письму из спама: после открытия приложения, пользуясь уязвимостью операционной системы Windows, кодирует все файлы на компьютере и держит их «в заложниках», требуя выкупа (отсюда и название такого типа вирусов ransomware, где ransom значит выкуп). Уязвимость EternalBlue, которой воспользовались преступники, была выявлена NSA и опубликована на хакерских сайтах. Компания Microsoft еще в марте исправила проблему, так что вирусом поражены только компьютеры с операционными системами, которые несколько месяцев не обновлялись.

Ответственность за нападение приписывают группе The Shadow Brockers.

Несколько часов назад пресс-служба Департамента нацбезопасности США опубликовала заявление, в котором сообщает, что планирует активно противостоять этой атаке, там готовы оказывать поддержку как на международном уровне, так и, если понадобится, в частном порядке, обмениваясь информацией об уязвимости, методах шифрования, использованых хакерами, и т.д. В первую очередь, согласно заявлению NSA (АНБ) США, они планируют помогать пострадавшим от атаки объектам инфраструктурного значения, как, например, больницы.

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...