]
Facebook LiveJournal Twitter

Познер призвал Путина и патриарха Кирилла к ответу

17:28 16.05.2017 1

Остались еще в России люди, которые не очень-то боятся Владимира Путина и даже способны призвать его к ответу.

К таковым относится Владимир Познер, который, комментируя в эфире «Первого канала» приговор «ловцу покемонов» Руслану Соколовскому за оскорбление чувств верующих, выступил с неожиданным заявлением:

«Уважаемые зрители, считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку», – сказал телеведущий и напомнил, что в мотивировочной части приговора Соколовскому фигурировали слова об отрицании существования Бога. А поскольку сам Познер является атеистом, он потребовал «исчерпывающих объяснений», нарушает ли атеизм Уголовный кодекс или нет. С этим вопросом он обратился к патриарху Кириллу, главе Конституционного суда Валерию Зорькину и президенту России Владимиру Путину.

«Может, глава государства внесет ясность: не ожидает ли меня суд и, даст бог (извините за каламбур), «мягкий» приговор», – резюмировал Познер.

В пресс-службе Конституционного суда уже заявили, что не могут отреагировать на публичное обращение Познера, так как для подачи жалобы есть установленная законом процедура, а в РПЦ заявили, что там «уважают достоинство как верующих людей, так и неверующих и считают, что если человек придерживается атеистических убеждений, то это не оскорбляет ничьих чувств».

А «приговоры, подобные приговору в отношении Соколовского, выносятся не по причине того, что он придерживается атеистических убеждений, а потому что его высказывания в отношении верующих людей унижают их достоинство».

«Речь идет о защите человеческого достоинства, а не о преследовании за принадлежность к тому или иному мировоззрению», - подчеркнул заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Осталось дождаться ответа Путина. Но он, думаю, тоже не растеряется.

По материалам meduza.io

Фото - mesto-vstrechi.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...