]
Facebook LiveJournal Twitter

Канал «Украина» получил предупреждение от Нацсовета из-за жалобы Лигачевой и Ко

16:27 18.05.2017 0

Телеканал «Украина» получил предупреждение из-за трансляции «кровавых кадров» в социальном ток-шоу «Говорит Украина». Члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания назначили вещателю проверку еще в феврале по жалобе общественной организации «Детектор медиа». Почему подведение итогов затянулось на три месяца - не сообщается.  

Напомню, организация Натальи Лигачевой сообщила Нацсовету, что 6 февраля в ток-шоу крупным планом без ретуши были показаны фото двух людей с порезанными лицами и выколотыми глазами. В организации считают, что такие кадры, транслируемые в вечернем прайме, могли нанести вред детской психике. Проверка регулятора подтвердила трансляцию программы. По словам директора канала Виктории Корогод, в этот день в эфир вышел второй повтор программы – изначально она была показана в декабре 2014-го, и тогда регулятор претензий к ней не имел. В ходе проверки канал объяснил наличие кровавых кадров необходимостью освещения реальной истории гибели жертвы. Глава Нацсовета Юрий Артеменко припомнил каналу подобную историю с СТБ – канал получил очень серьезный штраф, а «Украина» - только предупреждение. Канал попытался избежать наказания и попросил заменить его «испытательным сроком», однако чиновники не согласились.  

Также регулятор хотел назначить телеканалу внеплановую проверку на предмет недавнего показа спорного сериала «Я дарю тебе счастье» без прокатного удостоверения. Юрист телегруппы Евгений Буцан уверял, что прокатная лицензия картины действительно была отозвана Госкино 10 января. Однако после этого компания-правообладатель предоставил Госкино «исчерпывающий пакет документов», и киноведомство выдало сериалу новую прокатку. В результате регулятор решил не оглашать внеплановую проверку.

Фото - blog.naver.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...