]
Facebook LiveJournal Twitter

Радиостанция из холдинга «Вести» оштрафована за нарушение квоты на украиноязычную музыку

17:40 18.05.2017 0

Мариупольская радиостанция Best FM (ТОВ «ТРВК «Комра») из холдинга «Вести Украина» выплат 9,241 тыс. грн за нарушение украинозяычной квоты. Радиостанцию сегодня оштрафовал на 5% лицензионного сбора Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания на основе мониторинга за 26 января. Почему его результаты рассматривались через 4 месяца, неизвестно. Сумма оказалась символической, поскольку вступила в силу новая система начисления лицензионного сбора (привязка не к минимальной зарплате, а прожиточному минимуму).  

Мониторинг радиостанции за указанный день показал, что среднесуточная доля украиноязычной музыки составила 23,1%, в слоте 07:00-14:00 – 17,4%, а в слоте 15:00-22:00 – 17,1%. Представитель вещателя согласился со штрафом, объяснив нарушение тем, что в эфире радиостанции есть программа по заявкам: жители города на 90% русскоязычные, и заказывали соответствующую музыку. На столько занимательное объяснение члены регулятор не отреагировали.    

Ранее компания «Комра» принадлежала холдингу «Первая украинская радиогруппа» Андрея Карпия (за ним сохранено право использования бренда Best FM). Холдинг «Вести Украина» приобрел компанию (и еще три – «Оникс» (Перец FM), «Стильное радио» (DJ FM), «Нота» (Best FM) осенью 2014-го с целью расширить сеть вещания «Радио Вести».

Нацсовет дважды отказывал холдингу в переоформлении лицензий вышеперечисленных компаний с изменением развлекательного формата на информационный. В результате «Оникс», владеющая лицензиями на 23 частоты в 15 областях Украины, выставлена на продажу, «Нота» с лицензией на вещание в Харькове и Донецке вернулась в структуру Андрея Карпия, а «Стильное радио» с частотой в Мелитополе лишилась лицензии по истечении срока ее действия.

Фото - radiogrodno.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...