]
Facebook LiveJournal Twitter

На Плюсах снова воссоздают лица известных украинцев. На очереди - Ярослав Мудрый

15:22 22.05.2017 0

Не знаю, как вы, а я до сих пор нахожусь под впечатлениями от новостей о проекте Плюсов «Ингигерда». В нем, если помните, создатели собирались не только рассказать о жизни шведской принцессы и по совместительству жены Ярослава Мудрого, но еще и воссоздать ее внешность. Что из этого получилось - мы узнаем позже, когда проект «1+1 Продакшен» таки доберется до экранов, а пока есть повод порадоваться другому их детищу - продолжению картины «Україна.Повернення своєї історії».

Видимо, Аким Галимов, выступивший автором второго фильма цикла, решил, что воссоздание внешности исторических личностей - непаханное поле для творчества, и скоро нас ждет встреча с истинным лицом Ярослава Мудрого. С этой целью команда «1+1 Продакшн» найдут и исследуют кости Рюриковичей, оставшиеся на территории Украины.

«Реконструкцию лица Ярослава Мудрого, хорошо нам известную, сделал советский антрополог Герасимов еще в 40-х годах прошлого века. Но когда мы начали более глубоко изучать жизнь великого князя, появились сомнения, действительно ли это изображение соответствует действительности. Документы и отчеты, которые нам удалось найти, говорят, что в это изображение было добавлено очень много советской идеологии. Мы же хотим сбросить этот идеологический слой и узнать, как на самом деле выглядел Ярослав Мудрый», - говорит Галимов.

Для благого дела авторы картины привлекли к работе антропологов, генетиков и криминалистов, которые в поте лица изучают древние останки родственников киевского князя. Съемки фильма уже прошли во Львове, Луцке, Черновцах, а сейчас группа работает в Ватикане, Познани и Копенгагене.

Когда картина выйдет в эфир, не сообщается, но я жду этого момента с нетерпением. Люблю, знаете ли, развенчанные мифы и новые взгляды на историю.

По материалам пресс-службы 1+1

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...