]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет огласил конкурс для местных радиовещателей

10:42 23.05.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выставил на конкурс 21 свободную радиочастоту для местного вещания. В конкурсных условиях прописано 15% информационного вещания на местную тематику в сутки, а также возможность ретрансляции радиостанции Общественного вещания («УР», «Проминь» и «Культура»). Официально конкурс начнется только после того, как информация будет опубликована в газете «Голос Украины», тогда же станут известны сроки подачи заявлений.

На конкурс выставлены такие частоты:

Нацсовет, радиоконкурс, Олег Черныш, Сергей Костинский 

Решение огласить конкурс спровоцировало дискуссию между Олегом Чернышом и остальными членами регулятора. Черныш посчитал, что на конкурс не смогут податься вещатели из системы Общественного, а потому попросил исключить из него «жирные» частоты – Изюм и Красноград Харьковской области, а также Болград Одесской области. Они, по мнению Черныша, должны отойти Общественному на отдельном конкурсе. Сергей Костинский, который отвечает за частотные конкурсы, уверял, что Общественные радиовещатели смогут податься на конкурс, но поскольку частоты там в основном маломощные, они предназначены под проект «Вещание громад». Это не убедило Черныша – во время голосования чиновник воздержался. Какие именно радиостанции изъявили желание поучаствовать в проекте «Вещание громад», не сообщалось.     

Напомню, это уже второй конкурс свободных радиочастот. Первый – на вещание в зоне АТО – был оглашен на позапрошлой неделе.  Как отметил Сергей Костинский, следующий конкурс будет проведен для общенациональных вещателей, которым нужно достроить сеть. Всего же регулятор, как я вам уже рассказывала, готовит 5 радиоконкурсов – в частности, для форматной радиостанции (классика или джаз).   

Фото - belta.by

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...