]
Facebook LiveJournal Twitter

«Первый канал» оштрафовали на 600 тыс. рублей

12:59 24.05.2017 1

В очень странный переплет попал «Первый канал»: в финале шоу «Голос» в эфире вещателя прозвучала композиция «Темная ночь», и теперь «Первый» должен выплатить штраф в 600 тыс. рублей за то, песня прозвучала без разрешения правовладельцев.

Такое решение вынес девятый арбитражный апелляционный суд.

Согласно заявлениям истца, песня была «неправомерно включена ответчиком в состав сложного объекта – аудиовизуального произведения (телепередачи «Голос») и переработана (изменена вокальная и инструментальная части). Предыдущим решением арбитражного суда было отклонено заявление истца из-за того, что ответчик предоставил доказательства выплаты соответствующего вознаграждения, но повторное рассмотрение дела имело другой исход.

Помимо 600 тыс. рублей «Первый канал» должен будет выплатить 32 тыс. рублей госпошлины и 19,9 тыс. – за услуги адвоката и судебные расходы.

Я только не пойму, канал до такой степени экономит на юристах, что некому заниматься правами на песни? Или мы имеем дело с новым прецедентом? В любом случае, рекомендую всем, кто работает с подобными проектами, присмотреться к этому кейсу. 

По материалам starslife.ru

Фото - dtkt.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...