]
Facebook LiveJournal Twitter

Олег Наливайко обещает, что при разгосударствлении ни одна газета не перейдет на темную сторону

17:17 26.05.2017 0

Если вы ну очень-очень переживаете за судьбу государственных печатных СМИ, возможно, вас успокоят слова главы Госкомтелерадио Олега Наливайко.

Как сообщает пресс-служба ведомства, Олег принял участие в парламентских слушаниях на тему реформы государственных СМИ 24 мая, где заявил, что по данным Госкомтелерадио по состоянию на 23 мая полностью реформированы 49 коммунальных и государственных изданий (из 244). Еще 127 - в процессе прекращения, 33 - ждут перерегистрации, и только 36 не подотовили документы для реформирования (ай-ай-ай).

Всего в Украине 687 коммунальных и государственных СМИ. Все они подлежат реформированию в два этапа. Одноразовая финансовая помощь каждому реформирующемуся изданию из Госбюджета - 50 тыс. грн. Но в Госбюджете на 2017 год эти деньги не предусмотрены.

Поводов для беспокойства, если верить Наливайко, нет: «Анализ процесса реформирования развеял миф о том, что после разгосударствления газеты либо закроются, либо станут антигосударственными».

Лично меня такой оптимизм не убеждает - как минимум потому, что значительная доля изданий и при государственном финансировании испытывала трудности, а многих реформируют вообще принудительно. Но поживем - увидим.

По материалам kmu.gov.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...