]
Facebook LiveJournal Twitter

Организаторы «Евровидения» оправдались за большие траты при подготовке конкурса

13:20 29.05.2017 1

Кажется, тему потраченных на организацию «Евровидения-2017» миллионов будут муссировать еще долго, и это логично.

Теперь разобраться в вопросе решила газета «Вести»: журналисты издания отправили в НТКУ следующий запрос:

«Какую бы позицию мы не брали по документам в prozorro.gov.ua, цена закупки выше примерно в два раза стоимости вещи, если ее просто заказать в Сети. Что тем более странно, учитывая, что закупки были оптовые, когда обычно цена скидывается в сравнении с розничными ценами. Примеры:

LACK стол черный 55Х55, 40 штук, цена — 375 грн (на ikea-kiev.com — 215 грн)

LACK стол черный 90Х55, 10 штук, цена — 1049, 85  ( в сети — 595 грн)

KVART лампа настольная, 149 штук, 449, 85 грн (в сети 255 грн)

HARTE лампа настольная светодиодная ikea, 35 штук, цена — 899, 85 грн (в сети mebel-ikea.com.ua — 510 грн).

И относительно обсуждаемой в соцсетях стоимости красной ковровой дорожки «Евровидения-2017»: «В  prozorro.gov.ua указано, что всего на фестивальную ковровую  дорожку было закуплено  2033 кв. м, которые были куплены по 209 грн (424 тыс грн, с пдв - 510 тыс. грн). А в Сети средняя цена за 1 квадратный метр красного ковролина - 100 грн за м.кв. Так что цена в 209 грн больше в 2 раза средней рыночной цены 1 квадратного метра ковролина. Откуда взяты такие цены на офисную мебель (позиции указаны) и квадратный метр красной дорожки (все цены легко проверяются в Сети).

И еще один вопрос. У кого останутся вся офисная мебель, ноутбуки, костюмы ведущих и т.п. – все, что было закуплено к конкурсу Евровидения-2017? На балансе НТКУ (Первый Национальный) или у кого-то еще?»

И получили следующий ответ:

«Организационный комитет конкурса принял решение осуществлять закупку всех необходимых для подготовки и проведения «Евровидения» товаров и услуг через систему публичных закупок ProZorro. Организация закупок предусматривала проведение публичного предварительного отбора потенциальных поставщиков товаров и услуг в соответствии с установленной системой правил.

Публичное акционерное общество «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» избирало поставщиков среди компаний, которые подали свои заявки на сайте ProZorro.gov.ua, и чья заявка была дешевой / оптимальной и полностью соответствовала условиям технического задания и квалификационным требованиям.

Каждый поставщик должен гарантировать организаторам поставку определенного количества товара и предоставления услуг в конкретные сроки. Поскольку объемы поставок были большими, а работать нужно было с бюджетными средствами, в том числе и на основе гарантийного письма, то не все компании, которые работают на рынке, были готовы участвовать в тендерах.

Организаторы благодарны всем поставщикам за сотрудничество и за то, что они внесли свой вклад в успешность проведения такого масштабного события, как «Евровидение-2017».

По закупкам мебели и красной дорожки.

Тендер на закупку мебели для песенного конкурса «Евровидение-2017» также был открытым и проводился на сайте системы ProZorro. Все желающие компании могли подать свою заявку. Согласно тендерным условиям, вся мебель и инвентарь должны быть сертифицированными. К тому же другим существенным условием, которое должен выполнить поставщик, было предоставление услуг по доставке, разгрузке, монтажу и установке мебели, а также ее страхование.

Кроме того, условиями договора поставки товара (№27-67 / 1 от 26.04.2017) предусмотрено, что НТКУ, как заказчик, оплатил 80% стоимости товара в течение 5 рабочих дней после подписания акта приема-передачи материальных ценностей (после поставки товара в МВЦ), а остальные 20% должны быть оплачены после демонтажа и доставки мебели на склад НТКУ.

По закупке коврового покрытия для красной дорожки песенного конкурса «Евровидение-2017». Ковровое покрытие должно быть пригодным для наружного использования, иметь резиновую основу для предотвращения порчи от осадков и отвечать требованиям пожарной безопасности, предусматривать обработку противопожарным раствором.

Для красной дорожки песенного конкурса «Евровидение-2017» организаторы закупили 2033 квадратных метра коврового покрытия на резиновой основе полукоммерческого типа европейского качества (страна-производитель Бельгия) с защитной пленкой, которую сняли непосредственно перед началом мероприятия. Это ковровое покрытие было пригодно для использования под открытым небом.

Действительно, в интернет-магазинах есть много предложений различных ковровых покрытий, однако некорректно сравнивать обычные одноразовые выставочные покрытия или покрытия для домашнего использования с ковровым покрытием, которое было приобретено для проведения мероприятия красной дорожки в рамках официального открытия песенного конкурса.

Также следует отметить, что вся мебель, техника, инвентарь, которые закупались для проведения песенного конкурса Евровидение, останутся на балансе НТКУ и будут использоваться в работе телекомпании в будущем. Это касается и всех костюмов ведущих «Евровидения-2017».

Надеюсь, вам теперь все предельно ясно, и никаких вопросов по этому поводу вы больше задавать не будете. Шутка.

P.S. Интересно, почему в НОТУ до сих пор используют аббревиатуру НТКУ?

По материалам vesti-ukr.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...