]
Facebook LiveJournal Twitter

Названы возможные создатели вируса-вымогателя WannaCry

17:28 29.05.2017 0

Недавний вирус WannaCry, молниеносно распространившийся по всему миру, напугал кучу людей, но Украина от него, к счастью, пострадала не очень сильно. Тем не менее, если вам все же пришлось отправить $300 за разблокировку собственного компьютера, теперь вы можете с определенной долей вероятности узнать, кому они ушли.

Эксперты американской компании Flashpoint пришли к выводу, что создатели вируса WannaCry говорят на южном диалекте китайского языка и именно на нем, вероятнее всего, изначально составляли текст требования выкупа. Это, в свою очередь, говорит о том, что скорее всего злоумышленники являются жителями Гонконга, юга Китая, Сингапура или Тайваня.

Кроме того, по мнению экспертов, хакеры знают английский язык, но не на уровне носителей, о чем свидетельствуют допущенные ошибки в тексте. По данным авторов исследования, текст требования выкупа изначально был написан на китайском, после чего переведен на английский с помощью Google Translate. При этом специалисты не исключают, что создатели вредоносного программного обеспечения использовали Google Translate, для того чтобы запутать следы и скрыть свою личность.

Это, конечно, не поможет унять душевную боль тех, кто попался на удочку хакеров, но теперь хотя бы можно надеяться на то, что злоумышленников найдут и поймают.

По материалам rbc.ru

Фото - bleepingcomputer.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...