]
Facebook LiveJournal Twitter

Группа «Интер» не платила за лицензию Euronews с самого начала сотрудничества?

17:07 30.05.2017 0

После прекращения работы украинской редакции Euronews на рынке заговорили о том, что собственник украинский лицензии европейского новостного телеканала – Inter Media Group – не оплачивал лицензионное соглашение около двух лет. И именно из-за отсутствия оплаты со стороны украинского партнера, как говорят, была закрыта украинская редакция телеканала. Косвенное подтверждение слухам удалось найти и в СМИ: например, в декабре прошлого года российские «РИА-новости», ссылаясь на представителя французского профсоюза SNJ-CGT Клаудио Росмино, сообщили, что группа «Интер» перестала платить уже через несколько месяцев после заключения сделки.     

За подтверждением или опровержением этой информации я обратилась в телегруппу, но ее руководство почему-то решило не отвечать на мой запрос.

Напомню, Euronews и Inter Media Group договорились о сотрудничестве в начале 2015 года, после того, как от европейского новостного телеканала отказалась государственная НТКУ. Тогда же сообщались подробности нового сотрудничества: лицензия Euronews обошлась телегруппе дешевле, чем государству – 3,9 млн евро в год против 5,5 млн евро для НТКУ. Тогдашний глава «Интера» Егор Бенкендорф, получая в Нацсовете отдельную спутниковую лицензию для телеканала, уверял, что телегруппа планирует вывести  украинскую версию Euronews «в ноль» до конца 2015 года, развивая канал в кабельных сетях на платной основе и продавая рекламу.   

Но уже летом 2016-го стало известно, что украинская служба Euronews будет закрыта из-за проблем с финансированием, а 17 ее журналистов придется уволить. В компании лишь отсрочили отключение украинской версии до имплементации стратегического плана Next, по которому единый многоязычный Euronews должны разделить на 12 телеканалов с разным контентом на разных языках. Разделение должно произойти в ближайший месяц. Кстати, в декабре, когда украиноязычная редакция устраивала забастовки, сообщалось, что на грани закрытия также находятся иранская и арабская версии. Однако обе сохранили вещание.

Украинская версия Euronews, кроме дорожки на мультиплексе, за которую отвечает европейская сторона, вещала как отдельный телеканал на спутнике AMOS-3 оператора SpaceCom (аплинк канала СТБ). Теперь же там можно смотреть «матрас». Украинская лицензия канала записана на ТОВ «Видавництво «Чистий прибуток»». Отсутствие вещания чревато потерей спутниковой лицензии. Ранее у регулятора был ряд претензий, в частности из-за отсутствия собственных программ, которых, согласно лицензии, должно быть 26 минут в сутки. В июле прошлого года регулятор готовился вынести каналу предупреждение, но в последний момент члены Нацсовета дали компании отсрочку на три месяца для устранения нарушения. После регулятор к рассмотрению вопроса не возвращался. 

Заменить закрытую украинскую версию Euronews в кабельных сетях могла бы российская версия канала, но ее запретил Нацсовет, исключив из списка адаптированных еще в августе 2014-го из-за пропаганды. Российскую версию Euronews поддерживает государственный телехолдинг ВГТРК.

Напомню, сейчас Общественное – правопреемница НТКУ – должна Euronews 10,5 млн евро, безрезультатно пытаясь доказать в судах, что соглашение с европейским телеканалом от 2010 года неправомерно (читай недействительно), поскольку было заключено на шесть лет (вместо одного года) с нарушением законодательства. Как известно, в 2010-м главой НТКУ был тот же Егор Бенкендорф, а его заместителем – Валид Арфуш, который с 2013-го занимается развитием Euronews в странах СНГ.

Фото - kurer-sreda.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...