]
Facebook LiveJournal Twitter

Компания «Космонова» рассказала об особенностях онлайн-трансляции «Евровидения-2017»

12:22 31.05.2017 0

Есть подозрение, что новости о «Евровидении-2017» не закончатся никогда. Хорошо хоть, есть среди них и хорошие. Сегодня, например, компания «Космонова» – постоянный технический партнер онлайн-трансляций «Першого» – рассказала, как проходила онлайн-трансляция международного песенного конкурса на территории Украины.

Чтобы обеспечить интернет-трансляцию всех мероприятий «Евровидения» (концертов, пресс-конференций, красной дорожки), «Космонова» построила две оптоволоконных линии (основную и резервную) от точки передачи сигнала до своего дата-центра, обеспечивавшие бесперебойную транспортировку SDI-сигнала трансляции, который затем транскодировался в различные форматы для передачи в онлайн. Компания работала с двумя источниками сигнала – прямой трансляцией из МВЦ (без комментариев) и трансляцией канала «UA:Перший», в которую были добавлены комментаторы и т.д. Попав на сервер, обработанный сигнал Multicast передавался на серверы для транскодирования в потоки с разным качеством. Для «UA:Перший»  качества mid и low, для сайта Eurovision.ua – low, mid и high. Затем эти сигналы передавались на 7 стриммеров для балансировки нагрузки. За время проведения конкурса пик одновременных зрителей трансляций составил 50 тыс.  

Как сообщает пресс-служба «Космонова», в стриминге трансляции было занято 13 физических серверов, 2 рекордера в работе (плюс 2 в резерве) и 7 стримеров. Чтобы зрители смогли увидеть «Евровидение» с любого устройства, для трансляции использовался распространенный протокол http/2.0.

И еще немного цифр. За период проведения «Евровидения-2017» онлайн-трансляции  оператора «Космонова» посмотрели 220 тыс. уникальных зрителей (400 тыс. сеансов просмотров). А объем нагрузки на канал трансляции составил почти 100 Гбит/с, что в два с лишним раза превышает нагрузку 2016-го («Космонова» отвечала за интернет-трансляцию конкурса и в прошлом году).

 

По материалам пресс-службы «Космонова»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...