]
Facebook LiveJournal Twitter

Чья Анна? Кинематографисты рассказали о судьбе украинско-французского фильма «Анна Київська»

15:53 01.06.2017 2

Бабушку всей Европы Анну Ярославну (которая, к слову, еще с 1051 года работает по совместительству камнем преткновения) сейчас не делит только ленивый. Точнее, ленивые как раз сейчас делят, а трудолюбивые из компании Kinorob и их французские коллеги из DADAFILMS - уже больше года работают над съемками украинско-французской копродукции «Анна Киевская». Фильм уже более полугода назад презентовали на питчинге Госкино.

Сюжет фильма «Анна Киевская» (Anna de Kiev) основан на историческом романе французской писательницы Жаклин Доксуа «Анна Киевская, королева Франции». Сценарий фильма финализируется, и уже определен состав команды проекта. Французский режиссер Ив Анжело и украинский оператор Сергей Михальчук уже летом 2018 года планируют начать съемку (снимать будут, кстати, во Франции и в Украине).

«Проект «Анна Киевская» будет реализован в рамках договора о совместном производстве между Украиной и Францией. При этом наша основная цель - создать качественный исторический фильм для широкой аудитории, понятный зрителю и в Украине, и во Франции, и в других странах, - уточнил продюсер проекта Егор Олесов. - Также фильм продемонстрирует широкой общественности исключительную роль, которую сыграла династия Ярослава Мудрого в становлении государственности Франции. История княжны Анны Ярославны может стать поворотным моментом для пересмотра геополитической роли Украины за последние 1000 лет, что особенно актуально в условиях нынешнего возвращения Украины в Европу и борьбы за свою идентичность».

Так что вы думаете, чья Анна?

По материалам пресс-службы FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...