]
Facebook LiveJournal Twitter

«Обвинять Веремия может только тот, кто не представляет, как делается ежедневная газета». Друзья и коллеги убитого на Майдане журналиста выступили в его защиту

10:20 02.06.2017 0

Пока убийца Вячеслава Веремия третий год избегает заслуженного наказания, некоторые товарищи начали кампанию… против убийтого журналиста: мол, если работал в газете «Вести» – значит, «засланный казачок».

В связи с этим родственники и друзья провели пресс-брифинг, на котором постарались защитить имя своего друга и коллеги.

Вячеслав Веремий

«Вячеслав не был антимайдановцем, он был на Майдане, поддерживал Революцию достоинства, поддерживал украинский народ в его стремлении к свободе», - заявила жена Веремия Светлана Кирилаш.

«Небольшая группа патриотов и некоторые депутаты начали нездоровую кампанию по очернению имени и поступков Вячеслава Веремия. У меня была возможность с ними пообщаться, подискутировать, – рассказал телеоператор Владимир Зинченко. – Да, патриотизм это хорошо и правильно. Но перед тем, как выдвигать свое мнение, которое потом влияет на мнение общество, нужно рассудительно и взвешенно подходить к информации». И подчеркнул, что хотя Веремий и работал в «Вестях», у него не было никаких антиукраинских настроений.

 Вячеслав Веремий

«Выдвигать какие-то обвинения может только человек, который не представляет себе, как делается ежедневная газета, – заявил Сергей Тихий, главный редактор «Газеты по-киевски», где долгое время работал Веремий. – Какие полномочия и какая власть есть у дежурного редактора. Что может сделать главный редактор. Что такое дедлайн, когда прибегает редактор, у всех все забирает и начинает все переписывать по-своему, может поставить заголовок, который потом не понравится, может выбросить абзац, который создавал в материале равновесие».

«У Гии Гонгадзе в жизни был период, когда он сотрудничал с Натальей Витренко. А через год его убили», - напомнил один из лидеров УНА-УНСО Игорь Мазур (Тополя). Он считает, что если к Веремию-журналисту и могут быть какие-то претензии, то к Веремию-человеку нужно относиться с уважением.

Вячеслав Веремий

Мать Вячеслава 

Кстати, рассказали на брифинге и об издании книги о Веремие, которая сейчас готовится к печати: в нее войдут воспоминания матери Вячеслава, его друзей, а также некоторые произведения самого журналиста.

По материалам lb.ua

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...