]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет поймал трех нарушителей радиоквоты на украиноязычные песни

12:47 02.06.2017 0

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановые проверки трем радиостанциям – сетевому «Бизнес радио» (ООО «ТРК «Бизнес-радио»), киевскому Radio NOSTALGIE (ООО «ТРК «Ностальгия») и черновицкой «Буковинской волне» (ООО «Буковинская волна») на предмет выполнения квот на украиноязычные песни.

Мониторинг регулятора, проведенный в первой половине мая, определил, что доля песен на украинском языке в эфире указанных радиостанций составила меньше 25%. В эфире «Бизнес радио» за 7 мая в слоте 15:00-22:00 было 16,6% песен на украинском языке; на Radio NOSTALGIE не дотянулись всего 0,22% – доля 24,77% (за какой день, не указано); на «Буковинской волне» 2 мая в промежутке 15:00-22:00 прозвучал 21% песен на украинском.

Представитель «Буковинской волны» на заседании уверял, что нарушили неслучайно – в этот день проводились технические работы. Представительница Radio NOSTALGIE спорила с Юрием Артеменко, доказывая, что украиноязычных песен, по подсчетам радиостанции, было 30%.

Как известно, «Бизнес радио» входит в «Бизнес радио групп» Анатолия Евтухова; Radio NOSTALGIE принадлежит зятю нардепа Оппоблока Юрия Бойко Сергею Горовому; владелец «Буковинской волны» – Сергей Анистратенко из Черновцов, приближенный к семье нардепа БПП Оксаны Продан, по информации черновицких СМИ.

Напомню, по закону радиостанции должны обеспечивать количество песен на государственном языке не менее 25% от общего объема композиций, прозвучавших в течение суток, а также во временных промежутках 07:00-14:00 и 15:00-22:00 (во второй год действия квоты – 30%, в третий – 35%).

Фото - baby.be

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...