]
Facebook LiveJournal Twitter

Порошенко подписал закон про украиноязычные квоты на ТВ

10:05 07.06.2017 0

Этот день настал: вчера президент Украины Петр Порошенко подписал закон об украиноязычных квотах на телевидении. Теперь совершенно официально суммарный объем вещания на государственном языке и языках коренных народов Украины должен составлять 75% от общего объема телеэфира.

«Спасибо представителям СМИ за предложение о введении квот и возвращении украинского языка в украинские медиа, – написал Президент на своей странице в Фейсбуке вчера вечером. – Это их инициатива и предложение, которые я только поддержал. Народные депутаты блестяще сработали, и я имел большое удовольствие и большую честь подписать соответствующий закон».

По мнению Порошенко, это решение защищает украинский язык в Украине. «Никто не против, чтобы с экранов телевидения звучали другие языки, но недопустимо, чтобы доля украинского языка на любом украинском канале составляла 15, 20, 25%», – подчеркнул Президент

Напомню, проект закона №5313 о внесении изменений в некоторые законы о языке аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации предусматривает, что в недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной или региональной категории вещания передачи и фильмы на государственном языке должны составлять не менее 75% в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для телерадиоорганизаций местной категории вещания – 60% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Закон также устанавливает санкции к телеорганизациям за нарушение его норм – штраф в размере 5% общей суммы лицензионного сбора. Закон вступит в силу через четыре месяца со дня его опубликования.

С чем я коллег-телевизионщиков и поздравляю. 

По материалам segodnya.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...