]
Facebook LiveJournal Twitter

У черновицких телеканалов и радиостанции снова проблемы с Нацсоветом

10:01 10.06.2017 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания взялся за черновицкие телеканал «Місто ТБ» и радиостанцию «Буковинская волна», связанные с нардепом БПП Оксаной Продан. У активов обнаружились проблемы с программной концепцией, из-за чего «Буковинская волна» пройдет очередную внеплановую проверку.

Телеканал «Місто ТБ» (ТОВ «Місто ТБ») прошел проверку ранней весной и в марте получил предупреждение, а также месяц на устранение нарушений. Но, похоже, за прошедшее время ничего не изменилось – повторный мониторинг снова показал нарушения.  Канал написал регулятору, что его представитель не может явиться на заседание, Нацсовет решил не рассматривать результаты проверки без представителя и перенес вопрос на будущее.    

Черновицкая «Буковинская волна» (ООО «Буковинская волна») не прошла мониторинг от 2 мая на предмет выполнения программной концепции: музыкальная подборка транслировалась всего час в сутки – вместо прописанных в лицензии 13-ти часов. Эта проверка – не первая: 30 марта радиостанции был предоставлен месячный срок на устранение нарушений программной концепции. Кроме того, вещатель проходит проверку на предмет выполнения квоты на украиноязычные песни. На заседании радиостанцию представлял программный директор, который уверял, что отведенный Нацсоветом срок истекал 3 мая, а не 30 апреля.

Владелец «Буковинской волны» – Сергей Анистратенко, который, по данным черновицких СМИ, приближенный к семье нардепа БПП Оксаны Продан. 

Напомню, против телеканала «Місто ТБ» активно выступал глава правления «Независимой ассоциации вещателей» Геннадий Сергеев – он же директор и совладелец ТРК «Черновцы», считающий, что телеканал занял место ТРК «Черновцы» в местной «цифре Т2». Все это время «Місто ТБ» работал как типичная «пустышка», показывая один и тот же контент. После того, как каналом заинтересовался Нацсовет, вещатель сменил собственника – в мае вместо некой Марии Костенюк им стал Василий Продан, местный предприниматель и глава партии «Родной город». 

Проблемы с регулятором и у черновицкого телеканала «ТВА-город» (ООО «Медиасистем групп»), принадлежащего владельцу местного рынка Михаилу Прозоровскому, которого в СМИ называют смотрящим за бизнесом лидеров «Народного фронта». Канал пройдет вторую внеплановую проверку Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания из-за отсутствия вещания в местной «цифре». Предыдущая проверка была проведена в феврале, причины отсутствия вещания неизвестны. Представители канала в очередной раз проигнорировали заседание.

Напомню, у телеканала ТВА есть две лицензии на вещание, записанные на разные компании. Ранее по аналоговой лицензии (ТОВ «ТРК «ТВА») канал принадлежал жене главы «Ощадбанка» и кума Яценюка Андрея Пышного Людмиле, но осенью прошлого года вещатель был переписан на Прозоровского, что Нацсовет согласовал только в апреле этого года. Директор канала Вадим Пелех уверял членов ведомства, что «местный бизнесмен» Прозоровский получил вещатель путем «отчуждения корпоративных прав». По цифровой лицензии (ООО «Медиасистем групп») собственники не менялись – ими указаны Катерина Фочук (90%) и Юрий Фочук (10%), связь которых с «Народным фронтом» не установлена. 

Фото - habrahabr.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...