]
Facebook LiveJournal Twitter

СБУ рассказала, как спецслужбы России готовили военное вторжение в Украину с помощью «Одноклассников» и «ВКонтакте»

09:30 13.06.2017 0

Еще одно объяснение для тех, кто до сих пор не понимает, почему Петр Порошенко решил заблокировать на территории Украины российские соцсети и сервисы, прозвучало во время круглого стола, посвященного гибридным угрозам. Начальник департамента контрразведывательной защиты в сфере информационной безопасности СБУ Юлия Лапутина рассказала, что в период подготовки военного вторжения в Украину спецслужбы России активно проводили информационно-психологические операции против нашей страны в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте»:

- Период подготовки к военному вторжению сопровождался активным применением спецслужбами РФ специальных информационных и информационно-психологических операций против Украины. В частности путем создания, администрирования и искусственного наращивания посещаемости антиукраинских и пророссийских групп в украинском сегменте российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». Известно, что значительная часть указанных групп администрировалась с территории РФ, также использовались средства вербовки спецслужбами России граждан Украины, которые в некоторых случаях за денежное вознаграждение, перечислявшееся через сервис «Яндекс. Деньги», осуществляли акции, вредящие территориальной целостности, суверенитету и безопасности Украины.   

СБУ продолжает расследовать факты ведения Россией гибридной войны против Украины. И собирать доказательства:

- Служба безопасности Украины и Прокуратура Автономной республики Крым продолжают вести досудебное расследование по факту ведения Российской Федерацией гибридной войны против Украины. На данный момент собраны доказательства, отвечающие диспозиции части 1 статьи 437 ККУ (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны), - рассказала Лапутина. К примеру, одним из подтверждений преступлений России является внесение изменений в законодательство, в частности военную доктрину, согласно которым разрешается применение войск РФ на территории других государств.

Надеюсь, адепты #зрады, возмущенные запретом «вконтактика», хоть теперь немного успокоятся.

По материалам unian.uarbc.ua

Фото - vlasti.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...