]
Facebook LiveJournal Twitter

Победитель «МастерШеф» получил грант для изменения питания в школьных столовых

15:08 13.06.2017 0

Евгений Клопотенко, победитель пятого сезона «МастерШеф» медленно, но уверенно идет к своей цели – реформированию системы питания украинских школьников. На днях шеф-повар получил грант на написание и внедрение сборника рецептур для питания в школьных учебных заведениях. Действующий сборник был  издан еще в 1957 году, после чего незначительно корректировался в 1984 и 1991 годах.

«Сборник рецептов разрабатывался в послевоенное время, и главными критериями тех годов были калорийность и питательность. Например, манка – не полезный, но дешевый, простой и калорийный продукт, - объясняет Евгений. – Спустя полстолетия для детей готовят по тем же технологиям: подают манку с комочками и кипяченой сметаной, резиновый гуляш… Школьное питание – часть учебного процесса. Почему бы нам реформировать не только школьную программу, но и школьное питание?»

По мнению Клопотенко, изменение рациона школьников положительно скажется не только на здоровье детей, но и на повышении культуры питания в Украине в целом.

На реализацию проекта Евгения фундация «Ашан для молодежи» выделила 314 580 грн. Эти деньги пойдут на оплату работы поваров, детских диетологов, технологов, редакторов, фотографа, администрирование проекта, рекламную кампанию и покупку продуктов питания для разработки рецептов. Но большая часть бюджета будет потрачена на получение разрешительной документации от государственных органов, сертификацию каждого рецепта и рекомендации МОЗ. «Этот проект является частью нашей новой концепции, направленной на ежедневное улучшение качества жизни, заботу о здоровье и благополучии», - комментирует Мануель Бальсолье, директор магазина «Ашан Радужный», который и станет ответственным за сотрудничество с Евгением Клопотенко. Проект будет реализован совместно с благотворительной организацией «Фонд лидерских инициатив» и общественной организацией «Ангелы школы».

На реализацию проекта и его внедрение в первые школы, по оценкам Клопотенко, уйдет около 6 месяцев. Очень интересно, что из всего этого получится. 

По материалам пресс-службы СТБ

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...