]
Facebook LiveJournal Twitter

Оператор «Украины» уволился из-за сюжета для Russia Today, хотя даже не знал, что снимает для россиян

16:21 13.06.2017 0

Признаться, вчера я негодовала из-за поступка оператора канала «Украина» Василия Скопика, но сегодня хочу за него заступиться.

Во-первых, Василий заявил, что видео попало на Russia Today без его ведома - ему не сообщали, что он снимает для российского вещателя. Во-вторых, несмотря на собственную невиновность в сложившейся ситуации, Скопик уже написал заявление об увольнении. В третьих - извинился перед героями сюжета и теми, кто помогал съемке, лично.

«Я предоставил всю исчерпывающую информацию вместе с отснятым материалом службе расследований канала. Я добровольно написал заявление на увольнение, потому что прекрасно понимаю (как бы цинично это вам не звучало), что репутация и самоуважение бесценны. Я персонально позвонил людям на таможне, которые помогали мне во время проведения съемки, и просил прощения. То же сделал с дирекцией канала. Мне очень стыдно и больно за свой поступок. Но поймите ... я – оператор. Снимаю 14 лет. Снимаю для всех. Снимал для Reuturs, BBC, Deutche Wellе, для целого ряда украинских каналов. Прихожу на студию, сливаю на fex.net видео и отдаю ссылки. Все. Что дальше происходит с этим материалом, я не интересуюсь», - объяснил оператор.

А снять сюжет его пригласила журналистка Наталья Трофимова, с которой он сотрудничает уже более года: «С ней я делал сюжеты о детях, шахматных турнирах, проектах «Своим руками», проекты о переселенцах во Львове. Это была интересная работа. Я не монтировал. А просто сливал сырое видео на флешку или на файлообменники. В эту злосчастную съемку было все как всегда».

Наталья Трофимова - фрилансер, и ссылается на то, что сюжет ей заказал некий «видео продакшен».

Оценивать легкомыслие фрилансера, который снимает для неизвестных заказчиков, предлагаю другим людям. А вот оператора пожалейте - он, скорее всего, действительно ни в чем не виноват. 

По материалам pravda.com.ua

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...