]
Facebook LiveJournal Twitter

Российская Mail.Ru Group пытается обойти запрет на деятельность в Украине

16:19 14.06.2017 2

Удивительное рядом. Совсем недавно, закрывая в Украине офисы Mail.Ru Group, гендиректор компании Борис Добродеев уверял, уверял, что украинские подразделения не приносили существенного вклада в прибыль компании. На деле же выяснилось, что это не так, ведь российская компания всеми силами – теперь уже нелегально – пытается продолжать зарабатывать в Украине.  

Об этом говорится в расследовании международного сообщества InformNapalm, выяснившего, что Mail.Ru Group, владеющая соцсетями «ВКонтакте» и «Одноклассники», пытается обойти запрет на деятельность в Украине через офшорную компанию Nessly Holdings Limited, зарегистрированную на Кипре. Делается это так: 24 мая 2017 года был создан домен poshukach.com. С момента регистрации сайт быстро набрал популярность и по состоянию на 12 июня занимал 492 место по посещаемости в Украине (данные Alexa).

Несмотря на название «в украинском стиле», с Украиной «Пошукач» никак не связан. Интерфейс сайта – русско-английский, а домен poshukach.com зарегистрирован российским регистратором RU-CENTER. Начальный код главной страницы сайта содержит ссылку на браузер FreeU, одним из разработчиков которого является Mail.Ru Group. Сайт размещен в сети, территориально принадлежащей России.

По информации расследователей, сайт связан с Nessly Company (Nessly Holdings Limited) – офшорной компанией, аффилированной с Mail.Ru Group и зарегистрированной на Кипре. А сеть, в которой размещен сервер браузера FreeU (помнится, украинцам его рекламировали для обхода запрета соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»), также зарегистрирована на Nessly Company. Директором Nessly Holdings Ltd указана некая Елена Азаренко (Elena Azarenko), работавшая директором компаний MGL Mail.Ru Equity Limited, VK.COM Holdings Limited, MRGroup Invetsments Limited, Odnoklassniki Holdings Limited, MGL Mail.Ru Internet Assets Limited. Информация из открытых источников подтверждает, что сейчас Елена работает в Mail.Ru Group.

- Таким образом, можно с большой вероятностью утверждать, что Nessly Holdings Limited тесно связана с Mail.Ru Group. С помощью этой компании Mail.Ru Group пытается обойти санкции, введенные в Украине против российских IT-компаний: ни домен poshukach.com, ни связанный IP-адрес не блокируются украинскими провайдерами. Как следствие Mail.Ru Group продолжает присутствовать на украинском рынке, используя собственный поисковый движок для демонстрации результатов, которые Mail.Ru признает «более релевантными», а также зарабатывать на рекламе, которая показывается украинским пользователям, - резюмируется в расследовании InformNapalm.

И почему я совсем не удивлена?

По материалам ukrinform.ua

Фото - apps.plushev.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...