]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал «Правда ТУТ» обзавелся киевской лицензией канала экс-прокурора Геннадия Васильева

15:55 15.06.2017 0

Украинский спортсмен Иван Гришин, собственник телеканала «ПравдаТУТ», купил  у экс-регионала и экс-генпрокурора Геннадия Васильева киевский аналоговый телеканал «КРТ Киев/КРТ город». Эту информацию мне в комментарии подтвердил сам Гришин. Переговоры длились около полугода, но окончательно сделку оформили две недели назад. Новая собственность уже частично отображена в госреестре.

Речь идет о компаниях «Сатурн» (ТРК «Сатурн» в форме ТОВ) и «Академия» (ТОВ «ТРК «Академія»). Первая ведет специфическое 8-часовое вещание в слоте 11:45-19:45 с логотипом «КРТ город» на одной аналоговой частоте в Киеве совместно с компанией «Академия» (ТОВ «ТРК «Академія»), которая еще 16 часов вещает под логотипом «КРТ Киев». В конце прошлого года Нацсовет продлил лицензии обоих каналов на 7 лет – после того, как вещатели указали бенефициаром жену Васильева Ларису вместо некой Сандры Джины Эспарон с Сейшельских островов.  

Партнером Гришина в сделке выступил Алексей Зиневич – собственник ирпенского провайдера «Бест» и городского информагентства «Погляд» (входят одноименные газета и кабельный телеканал, около двух недель назад получивший лицензию на вещание в Нацсовете). По словам Гришина, Зиневич выступит юридическим собственником телеканала «Сатурн», директором вещателя будет руководитель канала «Погляд» Ярослав Андреенко. Соответствующие изменения пока не внесены в госреестр. Зато владельцем компании «Академия» там уже указан Иван Гришин (напрямую), а директором – шеф-редактор «ПравдаТУТ» Мария Гричко. У планах Гришина – переоформить лицензии «Академии» и «Сатурна» под канал «ПравдаТУТ». Детали сделки он раскрывать не захотел, а на вопрос о сумме ответил, что каналы достались ему недорого: «Сделку вели юристы – с Васильевым или его женой я ни разу не общался», - добавил Иван.

После внесения изменений в «Универсальную программную услугу» телеканал «КРТ Киев/КРТ город» стал обязательным для ретрансляции во всех кабельных сетях столицы, как местный вещатель. Хотя на практике таким никогда не был, ретранслируя спутниковую версию КРТ и меняя только логотипы в зависимости от времени суток. Обзаведясь этими лицензиями, «Правда ТУТ» хочет решить проблему с попаданием в кабельные сети столицы и прилегающих населенных пунктов. Изменение концепций «Академии» и «Сатурна» вместе с логотипом должны согласовать члены Нацсовета. Заминка в том, что в концепции «Академии»/«Сатурна» прописано: «культурологически-просветительский канал с кинопоказом». А «Правда ТУТ» – «развлекательно-информационный с кинопоказом». Также наличие аналоговой лицензии позволяет «Правде ТУТ» получить лицензию на эфирную «цифру» в столице после отключения эфирного «аналога» в Киеве и переходе на «цифру Т2».

Напомню, до марта 2012-го телеканалы «Академия» и «Сатурн» вещали в Буче Киевской области, затем предыдущий состав Нацсовета чудным образом согласовал «перенесение» их частоты в Киев, дав добро на смену логотипа и увеличение мощности передатчика вдвое – с 1 кВт до 2 кВт, что позволило компаниям стать полноценными столичными вещателями. Спутниковая лицензия КРТ, записанная на другую компанию («Телестудія «Астра-ТБ»), остается за Васильевым, также за ним сохраняются лицензии на аналоговое вещание КРТ на Донбассе.  

Напомню, это уже вторая сделка Ивана Гришина на телерынке за последние полгода. В начале 2017-го он приобрел у медиахолдинга «Вести Украина» цифровую лицензию «Запад новости» во Львове

 В недавнем интервью Гришин рассказал мне, что не связан с какими-либо политиками, а телеканал «Правда ТУТ» финансирует с других своих бизнесов. Тогда Иван уверял, что в 2015-м неудачно баллотировался в киевский облсовет от партии «Новые лица» Владимира Карплюка и Анатолия Федорука – мэров-застройщиков Ирпеня и Бучи, но после выборов их пути разошлись. Теперь же сотрудничество Гришина с Зиневичем подтверждает его независимость от мэра Ирпеня: «Погляд» выступает в оппозиции к Карплюку, с которым у Зиневича конфликт.     

Последнее слово в этой истории за Нацсоветом – позволит ли регулятор переоформить лицензии «КРТ Киев»/«КРТ город» на канал «Правда ТУТ», узнаем совсем скоро. 

Фото - pravdatyt.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...