]
Facebook LiveJournal Twitter

На фотокора LB.ua после Марша равенства напали полицейские

12:03 19.06.2017 0

По всей видимости, киевской полиции очень понравилось вчера охранять участников Марша равенства. Настолько, что даже по его окончании они не могли прекратить бдить.

Это ощутил на себе фотокорреспондент сайта LB.ua Максим Требухов, который после окончания действа, возвращаясь с площади Льва Толстого, решил заглянуть к красному корпусу университета им. Шевченко.

«Там на тот момент уже все закончилось, и люди расходились. Я двигался с парамедиком Красного креста по тротуару в сторону бульвара Шевченко, – рассказывает фотограф. – Напротив желтого корпуса мы заметили, как копы пытаются кого-то задержать. Поднял камеру, чтобы снять это. В этот момент ко мне подбежал представитель полиции без опознавательных знаков, без жетона, без маркеров, в защитном снаряжении и шлеме, и начал мешать мне снимать».

В нападении на журналиста принимали участие двое полицейских, другие заблокировали подходы к нему и наблюдали за происходящим.

«На мое замечание, что я журналист, – а мое удостоверение висело на шее, – и при упоминании, что его действия являются нарушением ст. 171 УК, полицейский начал бить по камере и пытался ее отобрать, – продолжает Максим. – Я взял в руки удостоверение, показывал им, что я журналист, и держал камеру, чтобы ее не вырвали. Другой представитель полиции [в это время] нанес несколько ударов в корпус».

В результате Требухову удалось вырваться из толпы полицейских, хотя и получив при этом несколько ударов ногами, после чего он написал заявление в автомобиле вызванного на место патруля.

Хотелось бы, конечно, получить разъяснения от официальных представителей киевской полиции. Надеюсь, хотя бы огласка в СМИ не позволит беспределу остаться беспределом.

По материалам lb.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...