]
Facebook LiveJournal Twitter

Япония выделит более 75 млн грн на развитие Общественного вещания в Украине

15:41 21.06.2017 0

Вчера в «Укринформе» состоялась пресс-конференция с участием представителей Японии, Министерства информационной политики Украины и НОТУ. Где Юрий Стець сообщил, что в январе 2018-го Япония и Украина начинают проект, направленный на развитие НОТУ. В рамках которого японская сторона окажет украинской помочь в размере более 75 млн грн

«Цифра, которую я сейчас могу уверенно озвучить, это боле  чем 75 млн. грн, – сказал Стець. – Это около $3 млн, из которых $1 млн 300 тыс. – это техническая помощь. Остальные средства будут потрачены на экспертную помощь. Речь идет о технической помощи, о помощи в скорости реакции на то, что происходит в Украине и о качестве работы ».

Председатель правления НОТУ Зураб Аласания добавил, что в рамках проекта чуть болье $1 млн буде направлено на строительство аппаратной: «Она может управлять четырьмя студиями, большинство из которых пустуют до сих пор. Благодаря этому проекту мы попробуем наладить картину, которую прежде всего ждет зритель в Украине. Зритель знает, что это устаревшая студия, устаревший канал. Мы не имеем ни влияния, ни внимания со стороны общества, а общество этого ждет».

Японские эксперты будут жить в Киеве и работать на НСТУ вместе с сотрудниками общественного вещания, проводить тренинги для украинских специалистов. По словам Зураба Аласания, всего из Японии приедут около 10 экспертов по общественному вещанию Японии NHK и международного агентства Японии «Джайка», которые будут время от времени меняться.

Как гласит официальный релиз, цель проекта – улучшение навыков работников Общественного вещателя в использовании и содержании телевизионного оборудования, обеспечении его способности к созданию программ образовательного характера, а также в налаживании системы работы в случае чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Кстати,  украинских специалистов, в свою очередь, направят на стажировку в Японию.

Вот уж не ожидала от японцев! 

По материалам stv.detector.media

Фото - ukrinform.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...