]
Facebook LiveJournal Twitter

Екатерина Вишневская стала членом оргкомитета «NATPE Будапешт»

14:49 27.06.2017 0

Пока мы тут сидим, в Будапеште состоялся форум NATPE Global TV Market and Conference, посвященный телеиндустрии в Центральной и Восточной Европе. Через неделю после ивента скромная компания FILM.UA Group решилась признаться, что участие в NATPE в целом и в панельной дискуссии «Успех в копродукции: максимизация регионального и международного бизнес-партнерства» принимала директор по развитию и копродукции FILM.UA Group Катерина Вишневская.   

«Несколько месяцев назад организаторы NATPE пригласили меня стать членом оргкомитета (advisory board) NATPE Будапешт, – рассказывает Катерина Вишневская. – Моей целью было донести до них и, соответственно, до мировой медиаобщественности, что Центральная и Восточная Европа в целом и Украина в частности – вполне сформировавшийся и готовый к сотрудничеству рынок. Так что проведение панели, посвященной вопросам копродукции в регионе и с регионом – это первый, но очень важный шаг в нужном направлении, и останавливаться мы не собираемся. О вопросах, которые мы обсудили на нашей панели, написали все присутствующие на рынке медиаиздания. Значит, эти вопросы своевременны и важны».

FILM.UA, Екатерина Вишневская, NATPE, NATPE Будапешт

Панель была посвящена как успешным историям оригинальных форматов Центральной и Восточной Европы, так и возможностям и проблемам региона в вопросах копродукции со странами Европы и Америки.

Спикерами панели стали также представители HBO Europe, Eccho Rights и Talpa Global. Организаторы NATPE впервые поставили целью создать площадку не только для продажи готового контента и форматов, но и для развития потенциального партнерства, копродукции и кодевелопмента в регионе.

На конференции Катерина подчеркнула, что медиаиндустрия Восточной Европы имеет многолетнюю традицию производства качественного и конкурентоспособного контента. К тому же - за меньшие деньги (по сравнению с бюджетами, привычными для Европейского Союза). Это делает наш регион привлекательным партнером в области копродукции и для ЕС, и для стран Северной Америки, и для Азии. А еще для максимально продуктивного и эффективного сотрудничества с Восточной Европой западным коллегам стоит пересмотреть модель работы с нами и концентрироваться не на лицензировании, а на копродукции и совместной разработке проектов.

FILM.UA, Екатерина Вишневская, NATPE, NATPE Будапешт

Коснулись на панели и языкового вопроса. Представители всех компаний отметили, что успешный контент не обязательно производить на английском. Наоборот, в Восточной Европе создан качественный локальный контент, не подверженный веяниям глобального рынка, и открыть к нему доступ телезрителям всего мира – уникальная возможность и перспектива.

«Большие продакшены и дистрибьюторы сконцентрированы на поиске англоязычного контента, – добавила Катерина. – Может быть, стоит сместить фокус на неанглоязычный контент и найти правильную, уникальную историю. Мы в Восточной Европе сможем произвести ее качественно и недорого».

Признаться, я очень рада, что на таких солидных медиафорумах стали прислушиваться к мнению украинцев. Вы же понимаете, о чем это говорит? То ли еще будет! 

По материалам пресс-службы компании FILM.UA

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...