]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинские СМИ стали жертвами масштабной хакерской атаки

16:04 27.06.2017 0

Похоже, создатели вируса WannaCry, в мае поразившего десятки тысяч компьютеров по всему миру, добрались и до Украины. Правда, здесь он назвался именем Petya.

«Петя» блокирует не только рабочий стол или окно браузера, а вообще предотвращает загрузку операционной системы и требует выкуп в размере $300 в биткоинах. Сообщение с требованием выкупа гласит, что вирус использует «военный алгоритм шифрования» и шифрует весь жесткий диск сразу.

хакерская атака, Petya, WannaCry

Сперва вирус атаковал украинские банки, затем перекинулся на метрополитен, почтовые сервисы – из-за него прекратили, например, работу «Новая Почта» и «Укрпошта», атакованы «Укртелеком», «Київстар» и Lifecell, а теперь вирус добрался и до редакций.

В частности, прекратили работу «24 канал» и другие вещатели холдинга ТРК «Люкс»: сеть радиостанций «Радіо Люкс» и «Радіо Максимум», сеть интернет-сайтов холдинга.

Встала работа редакции «КП в Украине»:

Жертвой атаки стали редакции журнала «Корреспондент» и канала «Интер», Черноморская ТРК...

В общем, на этом новость я поспешу закончить, потому что с каждой секундой, похоже, количество жертв вируса увеличивается. Надеюсь, что скоро это мракобесие закончится. 

А кому интересен профессиональный взгляд на вопрос - можете сходить сюда. Вдруг поможет. 

По материалам hromadske.ua

Фото - finance.bigmir.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...