]
Facebook LiveJournal Twitter

У Общественного больше нет денег. Совсем

18:11 27.06.2017 0

Вы уже приготовились броситься в пучину празднования Дня Конституции? Не торопитесь: здесь важные новости от Общественного. Оказывается, на сегоднящний день у НОТУ на производство собственных программ осталось… 0 гривен 0 копеек. Как так вышло?

В телекомпании говорят, что согласно Закону «Об Общественном телевидении и радиовещании в Украине», бюджет вещателя должен составлять 0,2% от госбюджета. То есть в нынешнем году на счета НОТУ должно было поступить 1,2 млрд грн, и это озвучивал лично Владимир Гройсман. Впрочем, у судьбы свои законы, а потому к этому моменту Общественное получило лишь 970 млн 797 тыс. 800 грн, и этих средств достаточно только для содержания НОТУ и покрытия текущих расходов. А вот на производство чего-нибудь нового и развитие не остается совсем ничего.

«Мы задали себе высокую планку - создать в Украине общественное вещание. Вещание, которому будут доверять украинцы. Мы хотим производить нетоксичный информационный продукт и достойный некоммерческий контент, доступ к которому должен быть у каждого украинца. Но для этого необходимо достаточное финансирование. Неначисление средств, которые предусмотрены для НОТУ законом, ставит под сомнение полноценное функционирование Общественного. Мы благодарны главе Комитета ВРУ по вопросам свободы слова Виктории Сюмар за ее инициативу внести изменения в проект Закона Украины о госбюджете и доначислить деньги, которые должны быть предоставлены НОТУ. Хочу также отметить, что сумма 1,2 млрд грн не просто названа премьер-министром Гройсманом, она действительно соответствует Закону Украины «Об Общественном телевидении и радиовещании в Украине». Мы надеемся, что в ближайшее время соответствующие изменения внесут в бюджет», - прокомментировал сложившуюся ситуацию Зураб Аласания.

Тут и добавить нечего. Ну, кроме того, что перечислить обещанные почти 310 млн грн действительно надо.

По материалам 1tv.com.ua

Фото - Газета «День»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...