]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканалом нардепа Шкири официально владеют жители ДНР

09:37 01.07.2017 1

Спутниковый телеканал «Первый деловой» (ПрАТ «УНТ «Заграва») экс-регионала Игоря Шкири стал первым вещателем, сумевшим вполне официально избежать исполнения требований закона о прозрачности медиасобственности. Телеканал оформил новую структуру собственности: теперь у вещателя 11 акционеров с долей меньше 10%, то есть якобы нет конечного бенефициарного собственника.

Согласно нормам закона, лицензиат Нацсовета может не указывать структуру собственности с долей меньше 10%. Соответственно, в структуре собственности канала нет человека с «существенной долей участия» (больше 10%) и по закону определить бенефициара невозможно. Предыдущим собственником телеканал значилась ООО «Производственное объединение «Илиташ».

Глава регулятора Юрий Артеменко отметил, что Нацсовет пытался запросить декларации собственников, но ведомство получило документы только от пяти человек. Еще шесть акционеров, как сообщил телеканал в письме, предоставить декларации не могут, поскольку находятся в Донецке – с ними «нет способов связаться». Каким образом они попали в структуру собственности, членов регулятора не интересовало.   

Список акционеров Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не обнародовал, поскольку форма собственности телеканала – частное акционерное общество (впрочем, ознакомиться с ним можно на сайте «Детектор медиа»). Директор вещателя Тамара Карпенко на заседании уверяла, что компания «ничего не скрывает», все акционеры – жители Донецка, но из-за АТО удалось связаться только с пятью из них, остальных – «не нашли».

Под конец Артеменко все же спросил у Карпенко, для чего канал провернул эту схему (он, мол, знает, что реальный бенефициар – все же экс-регионал Игорь Шкиря). Карпенко ответила, что не знает. В итоге члены Нацсовета единогласно согласовали изменение собственности.  

Интересно, какой вещатель следующим воспользуется такой схемой, чтобы обойти требования закона?

Фото - antikor.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...