]
Facebook LiveJournal Twitter

Журналистке «Украинской правды» запретили въезд в Беларусь по инициативе России

12:04 03.07.2017 1

В ночь с субботы на воскресенье украинскую журналистку Оксану Коваленко сняли с поезда Киев-Минск: на пункте пропуска Терюха белорусские пограничники сообщили корреспонденту «Украинской правды», что въезд в Беларусь ей запрещен.

По словам Оксаны, причину запрета пограничники объяснить отказались. Но она смогла увидеть на мониторе, что инициатором запрета является Россия. «Как мне сообщил белорусский пограничник, поскольку Россия и Беларусь являются союзными государствами, мне запрещен въезд как в РФ, так и в Беларусь, - рассказала Коваленко своему изданию. – Пограничники вывели меня из купе, опросили о цели поездки, спросили, когда я последний раз была в РФ и Беларуси, зачем-то сфотографировали меня, при этом сославшись на некий приказ, который не смогли показать. А потом сняли меня с поезда и через некоторое время посадили на поезд, следовавший в Киев».

Оксана Коваленко, Украинская правда

Документов о запрете въезда и сроке его действия Оксане не выдали – лишь поставили соответствующий штамп в паспорте

«В Минске проходят переговоры между Украиной и РФ по Донбассу, поэтому странно, почему Беларусь как якобы миротворец запрещает въезд украинским журналистам. А я уверена, что въезд в РФ и в Беларусь мне запрещен именно из-за журналистской деятельности», - добавила Коваленко.

В редакции «УП» считают, что имя Оксаны попало в «стоп-списки» в прошлом году, когда один из террористических сайтов опубликовал список украинских и зарубежных журналистов, аккредитованных в зоне АТО. 

По материалам pravda.com.ua

Фото - facebook.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...