]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинский телеканал оштрафовали за фильм об Олесе Бузине

10:07 07.07.2017 0

Спутниковый телеканал «Горизонт ТВ», наследник «единственного славяно-арийского» телеканала «Планета», получил сразу два наказания на вчерашнем заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Во-первых, телеканалу придется оплатить штраф в размере 84 621 грн (25% лицензионного сбора) за показ документального фильма «Олесь Бузина: жизнь вне времени». Во-вторых, вещателю вынесли предупреждение за российский документальный фильм «Наркотики. Секреты манипуляции», рассказывающий о борьбе доблестной ФСБ с наркотиками в России. Аргументация проста: первый фильм разжигает ненависть, второй – популяризирует силовые органы страны-агрессора.  

Штраф телеканал получил по обеим лицензиями (на спутниковое и эфирное цифровое вещание в Харьковской области), а предупреждение – только по спутниковой. Санкции применены на основе результатов двух внеплановых проверок. Внеплановая проверка по документальному фильму «Олесь Бузина: жизнь вне времени» была назначена каналу еще в феврале, а на предмет трансляции продукта, прославляющего силовые органы страны-агрессора, – в апреле. Результаты рассматривали только сейчас, поскольку телеканал все это время игнорировал заседания Нацсовета.

Экспертную поддержку по Бузине регулятор получил от своего Общественного совета и «Независимого медийного совета». Первый порекомендовал Нацсовету узнать у Госкино, был ли законным показ этого фильма (там ответили, что Госкино запретило демонстрацию проекта, и с тех пор ни один телеканал не обращался за получением прокатного удостоверения). Второй указал, что трансляция такого контента разжигает национальную и религиозную вражду, а также свидетельствует о несоблюдении телерадиоорганизаций обязанности распространять объективную информацию. По мнению Нацсовета фильм разжигает не только национальную вражду, но и «пропагандирует исключительность, превосходство либо неполноценность лиц по признакам идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного положения, социального происхождения» из-за вольной трактовки событий Евромайдана. Кроме того, фильм был показан без указания авторов – в конечных титрах было лишь указано: «Киев, 2016».

Телеканал в свою очередь заказал экспертизу в «Киевском экспертно-исследовательском центре» (по словам представителя канала, в это учреждение обращаются за экспертизой представители Администрации президента и СБУ) и предоставил Нацсовету заключение психолога на 50 с лишним страниц. Эксперт нарушений не увидела. После пятиминутного перерыва глава Нацсовета Юрий Артеменко, ознакомившись с выводами психолога, отметил, что документ не был предоставлен регулятору на момент проведения проверки, а теперь психолог просто высказала свое мнение. Такую экспертизу ведомство не может принять во внимание. Также Артеменко и Ко решили поинформировать о принятом решении СБУ.

Фильм о наркотиках в РФ, как показала вторая проверка, был создан российской общественной организацией «поддержки инициатив президента РФ в области сохранения здоровья нации» под названием «Общее дело». Но она, как заявил представитель «Горизонта» была показана не в целях популяризации силовых органов государства-агрессора, а… по заказу зрителей. Также представитель уверял, что оба фильма были взяты в интернете – мол, они есть в открытом доступе и «служат на пользу людям». На уточняющий вопрос членов Нацсовета он ответил, что у телеканала нет разрешения авторов контента на трансляцию.

В довершение оказалось, что у вещателя поменялся руководитель, но это изменение регулятор утвердить не смог, сославшись на отсутствие нового директора на заседании. Рассмотрение вопроса перенесли. 

Фото - ukraineartnews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...