]
Facebook LiveJournal Twitter

В Google Play обнаружен вирус-вымогатель из «Черного зеркала»

12:48 12.07.2017 0

В наше время повсеместного распространения вирусов никого не удивишь информацией, что вредоносное ПО можно подцепить прямо в Google Play. Но исследователям из компании McAfee это все же удалось. Дело в том, что они обнаружили в магазине несколько приложений, содержащих в себе вирус-вымогатель, модель поведения которого прямо-таки списана с одного из эпизодов сериала «Черное зеркало».

Виртуальный злоумышленник, как и тысячи его собратьев, блокирует смартфон горе-пользователя и требует выкуп за возвращение тому первозданного вида. Вот только есть один маленький нюанс: вместо того, чтобы просто ждать денег, вирус угрожает пользователю тем, что разошлет все файлы, переписку, историю перемещений и браузера абсолютно всем контактам в телефонной книге.

Не знаю, как вам, а мне от одной только мысли о том, что такое станет реальностью, делается не по себе. Впрочем, в McAfee советуют не паниковать и не платить шантажистам (наша киберполиция, я уверена, такого же мнения). А еще лучше - не загружайте сомнительные приложения, и будет вам счастье.

По материалам mcafee.com

Фото - vokrug.tv

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...