]
Facebook LiveJournal Twitter

Телеканал Пшонки сменил собственника и был наказан за самовольные игры с концепцией

16:33 13.07.2017 0

Скандальный запорожский региональный цифровой телеканал «Вільний простір ТВ» (ПрАТ «Медіагруп нові проекти») из сферы влияния беглого экс-генпрокурора Виктора Пшонки сменил собственность. Об этом стало известно сегодня на заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Вещатель прошел внеплановую проверку из-за нарушения программной концепции по своей цифровой лицензии в сети Т2 в Запорожье. По ее результатам регулятор огласил каналу предупреждение.

У канала ранее были проблемы с Нацсоветом – в 2015-16-м он не вещал, из-за чего ему была назначена проверка, которую регулятор так и не провел. На этот раз ускользнуть телеканал «Вільний простір ТВ» не удалось. Проверка показала нарушение программной концепции – в частности, по количеству развлекательных программ (4 часа 10 минут вместо 1 часа 50 минут), что повлекло незначительные нарушения по информационным программам, а также по доле собственного производства и национального продукта. Стоит отметить, что регулятору удалось провести проверку относительно оперативно, учитывая, что она была назначена в начале июня (обычно на это уходит два месяца).

Представитель вещателя строил защиту на том, что телеканал сменил собственника, и просил не объявлять предупреждение за грехи «папередников». Канал готовит пакет документов по новому собственнику и надеется, что Нацсовет в скором времени утвердит смену структуры собственности. Новым владельцем вещателя его представитель назвал Александра Репкина – депутата «Оппоблока» в Запорожском облсовете, собственника рынка в Токмаке Запорожской области. В открытых источниках Репкин упоминается как председатель наблюдательного совета компании «Токмак Солар Энерджи».     

По данным госреестра, собственность вещателя пока не изменилась: он принадлежит киевской компании «Арт-инфо», владельцами которой указаны экс-менеджер группы «Интер» Сергей Затула (10%) и некая Елена Павелко (90%) через кипрский офшор «Марконис». При этом Затула всегда фигурировал в документах как конечный бенефициар, хотя до этого числился лишь директором канала. По информации издания «Наши деньги. Запорожье» телеканал находится в сфере влияния Константина Машненкова – экс-депутата Донецкого облсовета, одного из отцов-основателей «Партии регионов» в Краматорске, кума беглого генпрокурора Виктора Пшонки.

Напомню, телеканал владеет исключительно цифровой лицензией на вещание в Запорожье, полученной в августе 2011 года на коррупционном цифровом конкурсе Нацсовета. До 2014 он был типичной пустышкой, вещающей из Запорожья, но с «менеджментом» в Киеве. Признаки жизни  «Вiльний простiр ТВ» подал весной 2014-го, затем полностью остановил вещание и возобновил его лишь в прошлом году. Против телеканала выступал владелец местного вещателя «Алекс ТВ», нардеп «Воли народа» и совладелец «Мотор-Сичи» Вячеслав Богуслаев – «Вiльний простiр ТВ» якобы застолбил место «Алекс ТВ» в «цифре Т2» Запорожья.

Фото - vrd2003.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...