]
Facebook LiveJournal Twitter

Еще один одесский телеканал Кивалова сменил структуру собственности

15:05 21.07.2017 0

Одесский цифровой телеканал «Третий цифровой» (ТОВ «Телеконект») из сферы влияния экс-регионала Сергея Кивалова сменил структуру собственности. Но члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания на вчерашнем заседании единогласно не позволили прописать это изменение в лицензии. Также вещатель сменил банковские реквизиты и руководителя, однако его заявление было неполным – регулятор трижды письменно просил устранить несоответствия, но «Третий цифровой» уведомления игнорировал. Поэтому чиновники отказали каналу в переоформлении, предоставив месяц на уточнение деталей. Представителя вещателя на заседании не было, о чем он предупреждал заранее, попросив рассмотреть заявление без своего участия.  

Ранее телеканалом владели Наталья Могил (40%), Ирина Орехова (30%) и Эльвина Черняк (30%). Сегодня «Третий цифровой» пополам принадлежит Эльвине Черняк и Андрею Продаевичу. Наталья Могил – супруга экс-замглавы Высшего хозяйственного суда Украины Сергея Могила, некогда преподававшая в Национальном университете «Одесская юридическая академия», который возглавляет Сергей Кивалов. Орехову одесские СМИ называют внебрачной дочерью Кивалова, а Черняк числится бухгалтером в фирме «ЛСУ», принадлежащей Ирине.

О новом совладельце – Андрее Продаевиче - известно немало: он президент ФК «Одесса». Семья Продаевичей достаточно публична в Одессе. Его отец, Валентин Продаевич, ранее избирался депутатом Суворовского райсовета Одессы. С 2002 по 2011 годы он возглавлял Хозяйственный суд Одесской области, откуда был уволен за нарушение присяги. По информации одесских СМИ, он сыграл ключевую роль в хищении имущества Черноморского морского пароходства. У Андрея Продаевича общий бизнес с двоюродным братом Александром Продаевичем и его отцом Сергеем. Александр, в свою очередь, женат на судье местного Хозсуда Юлии Фаер. В 2012-2014 годах он был помощником бывшего нардепа Игоря Маркова, члена партии «Родина», который сегодня находится в розыске. Его отец Сергей Продаевич является почетным консулом Консульства Республики Казахстан в Одессе, а в прошлом входил в состав исполнительного комитета Одесского горсовета.

Напомню, в прошлом году Кивалов активно продавал свои медиаактивы. В его условную «медиаимперию» входили одесские телеканалы «Репортер», «Академия», «Третий цифровой», «Здоровье», а также спутниковый «Право ТВ» и местные радиостанции «Академия» и «Оливин». Телеканалы «Академия» (владеет аналоговой и цифровой лицензией) и «Здоровье» (только кабельная лицензия) в 2016-м отошли нардепу БПП Дмитрию Голубову – официально собственниками вещателей значатся его мама Светлана Щелкунова («Академия») и жена Анастасия Лашкарева («Здоровье»). Телеканал «Право ТВ» остановил вещание в начале прошлого года, из-за чего находится на крючке у Нацсовета.

Как известно, три одесских телеканала из четырех, имеющих лицензии на цифровое эфирное вещание в мультиплексе МХ-5 («Академия», «Репортер» и «Третий цифровой»), были связаны с Киваловым. Четвертый телеканал — Одесская областная государственная телерадиокомпания, вошедшая в систему НОТУ. В целом же, одесский регион известен большим количеством местных телеканалов – в области работает более 30 местных эфирных, кабельных и спутниковых вещателей.

Фото - YouComedy.Me

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...