]
Facebook LiveJournal Twitter

«Громадське радіо» оштрафовали за нарушение квоты на украиноязычные песни

16:11 21.07.2017 0

На вчерашнем заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал «Громадське радіо» на 1751 грн, что составляет 5% размера лицензионного сбора. Разговорный вещатель наказан за нарушение квоты на украиноязычные песни.

Мониторинг регулятора от 3 мая обнаружил отсутствие песен на украинском языке в слоте 15:00-22:00. В ходе проверки выяснили, что в прямом эфире радиостанции выступали гости-музыканты, которые исполнили три песни на русском. Представитель вещателя Александр Бузюк это подтвердил и заверил, что в будущем ведущие будут просить сыграть еще одну песню на украинском, чтобы выполнить квоту.

Ситуация с «Громадським» спровоцировали дискуссию. Замглавы регулятора Ольга Герасимьюк удивилась, что это посчитали нарушением, а Валентин Коваль назвал это недостатком законодательства и напомнил, что у радиостанции есть программе о рок-музыке, которую ведет Андрей Куликов. Бузюк уточнил, что программа Куликова теперь выходит после 22:00, когда требования по квотированию не столь жесткие. А Сергей Костинский заявил, что радиостанция должна быть наказана, поскольку закон не предусматривает исключений.

Напомню, украиноязычные радиоквоты вступили в силу 8 ноября 2016-го. Они устанавливают норму 35% украиноязычных песен в сутки и в частности для временных промежутков с 07:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 (в течение первого года – 25%, второго – 30%, третьего – 35%). Кроме квот на музыку, действует квота на язык ведения эфира – 60% украинского (в течение первого года – 50%, второго – 55%, третьего – 60%).

Я же по-прежнему жду, что регулятор обратит внимание на нарушения радиостанции «Просто радио», претензии к которой неоднократно озвучивали активисты.  

Фото - kg.org.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...