]
Facebook LiveJournal Twitter

Владельца «Ведомостей» и The Moscow Times лишили российского гражданства

11:47 24.07.2017 0

Клуб веселых и находчивых не зря появился в России: там, как погляжу, все очень находчивые и при этом очень веселые.

Сначала, например, придумали, что иностранцы не имеют права владеть российскими СМИ, а потом придумали лишить гражданства владельца нескольких российских СМИ Демьяна Кудрявцева, экс-гендиректора ИД «Коммерсант», семье которого принадлежат газета «Ведомости» и другие известные медийные активы.

Оказывается, решение о лишении его российского гражданства было принято МИДом РФ еще 2 февраля 2017 года, а решение о приобретении гражданства отменено на основании ст. 22 закона «О гражданстве Российской Федерации» (отмена решения о получении гражданства в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений).

Главное управление МВД по вопросам миграции (бывшая Федеральная миграционная служба) выиграло дело о признании ложными сведений, предоставленных Кудрявцевым для получения гражданства. При этом сам бизнесмен утверждает, что ложной информации не давал. Мол, в заполненной им семь лет назад анкете не были указаны некоторые данные, но их отсутствие не имеет никакого отношения к его праву иметь российское гражданство.

Сейчас Кудрявцев, имеющий гражданство Израиля, находится на территории России на основании действий режима безвизового въезда – 90 дней, но скоро вынужден будет покинуть страну - российский паспорт он сдал еще 16 марта.

Сам бизнесмен утверждает, что сроки начала преследования со стороны миграционного управления совпадают с его участием в сделке по приобретению газеты «Ведомости». Напомню, семья Демьяна Кудрявцева стала владельцем «Ведомостей», The Moscow Times и еще нескольких изданий в 2015 году, выкупив медиаактивы у Sanoma, Dow Jones и Pearson.  

А анализ документов Кудрявцева на получение российского гражданства начался в конце апреля 2016 года. Может, потому, что накануне в газете «Ведомости» вышли два расследования о бизнес-интересах сына министра внутренних дел Александра Колокольцева и о связанной с ним же компании-автоперевозчике, которая получила 12 маршрутов в столице? К тому же, против «Ведомостей» был подан иск от главного исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и других влиятельных российских чиновников.

Так что все логично, согласитесь. 

По материалам rbc.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...